146
Оставить комментарий Распечатать

Ставка УСН для петербургских предпринимателей снизится

Размер шрифта:
С 1 января 2015 года, предприниматели северной столицы, пользующиеся УСН и выбравшие в качестве базы для исчисления налогов «доходы минус расходы», перейдут на новую ставку — 7%, в отличии от не изменившейся ставки УСН доходы.

Это предусматривает Закон Санкт-Петербурга от 2 июля 2014 года N 379-72 «О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга "Об установлении на территории Санкт-Петербурга налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН"».

Утвержденная на будущий год ставка УСН ниже той, которая действует сегодня. Согласно Закону Санкт-Петербурга от 05.05.2009 N 185-36 «Об установлении на территории Санкт-Петербурга налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощённую систему налогообложения» компании и ИП на УСН, выбравшие базу для налогообложения «доходы минус расходы», с начала 2010 года платят налог по ставке в 10%.

Напомним, местные власти вправе самостоятельно утверждать ставки УСН (доходы), если объектом налогообложения являются «доходы минус расходы», в пределах от 5 до 15 процентов. Что касается ставки УСН доходы, в этом случае она стандартная для всех субъектов РФ — 6%.

По сведениям председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиза Качаева, сейчас в северной столице работает свыше 368 тысяч малых и средних предприятий. Их совокупный оборот составляет порядка 1,7 триллиона рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай