111
Оставить комментарий Распечатать

Цены обгонят прогнозируемую инфляцию

Размер шрифта:
Прогнозы по инфляции на этот и будущий год никак не смогут догнать реальный рост цен. Разница между ожиданиями и фактической инфляцией может составить от одного до полутора процентов.

Сотрудники Центра развития ВШЭ полагают, что в этом году инфляция составит не менее 6%, а их коллеги из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования рассчитывают на 6,5%. При этом Центробанк ожидает по итогам года роста цен только на 5%.

Независимые эксперты объяснили РБК Daily, что главной причиной повышения уровня инфляции в этом году стало зимнее падение курса рубля. Хотя сейчас девальвация валюты прекратилась, цены уже не уменьшатся. Кроме того, специалисты прогнозируют очередное ослабление российских денег, а значит, грозит очередное повышение цен.

Что касается целевого значения инфляции от ЦБ в 4,5% для будущего года, то этот показатель тоже не слишком реалистичный. Даже регулятор признал в мае, что в 2015 году цены подрастут не менее чем на 5%.

Эксперты в свою очередь отмечают, что только введение налога с продаж и запланированное повышение тарифов на тепло, воду и электроэнергию способны прибавить к инфляции 2-3%. Особенно сильно на темпах роста цен отразится индексация тарифов РЖД. Президент согласился увеличить стоимость перевозок ж/д-транспортом на 10%, хотя ранее предлагалось сделать это только на 6%. Конечно, это скажется на том ориентире, по которому в Минфине писались бюджетные проектировки на ближайшие три года.

Главный экономист по России «ВТБ Капитала» Владимир Колычев говорит, что власти в таком случае должны будут снова повышать ставки и терпеливо ждать перераспределения доходов из частного сектора в государственный. Инвестиций тогда стране не видать, но региональные бюджеты немного наполнятся.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай