139
Оставить комментарий Распечатать

Данные о судимостях запишут в ЕГРЮЛ

Размер шрифта:
Информацию о непогашенной или неснятой судимости предпринимателя хотят записывать в Единый государственный реестр юридических лиц. Новые нормы коснутся только тех случаев, когда учредитель или участник компании осужден за мошенничество и еще не возместил в полном объеме ущерб, нанесенный гражданам и государству.

Соответствующий законопроект разработан экспертом Общественной думы адвокатом Антоном Соничевым и предварительно уже рассматривался в Общественной палате РФ.

Если документ найдет поддержку у законотворцев, то из ЕГРЮЛ можно будет узнать о наличии непогашенной или неснятой судимости у акционеров и учредителей, имеющих не менее 25% акций или уставного капитала. Потенциальным партнерам компаний с такими совладельцами станет также известно о сумме невозмещенного государству и гражданам ущерба.

Как следует из документа, предоставлять сведения о судимостях будут органы принудительного исполнения: судебные приставы — ежемесячно, арбитражные суды — в течение месяца-двух после завершения разбирательства, а судебный департамент при Верховном суде — в течение семи дней. Эти сроки предусмотрены для информации, как об осуждении, так и о реабилитации.

Автор документа считает, что доступность подобной информации поможет предпринимателям более тщательно выбирать себе контрагентов. Однако не все эксперты разделяют мнение Антона Соничева. Так, помощник министра экономического развития Елена Лашкина уверена, что ЕГРЮЛ — не самое подходящее место для создания «реестра мошенников». А представитель Совета Федерации Сергей Шугаев находит в таких нормах дискриминационный признак, пишет РБК Daily.

Однако некоторые органы власти все-таки идею создать «черный список» поддерживают. Среди них — Федеральная служба финансово-бюджетного надзора России и Генеральная прокуратора, рассказывает издание.

Сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров в свою очередь напоминает, что статья 159 УК и так часто используется для оказания давления на бизнес, а теперь еще и станет препятствовать дальнейшему его развитию. Вице-президент «Опоры России» Николай Николаев с коллегой согласен. Он обещает, что организация даст негативный отзыв на такой проект, отмечая, что предприниматели часто ошибаются и оступаются, но за это их нельзя клеймить «черными метками».

Проверить контрагента на "благонадежность" можно с помощью разнообразных специальных информационных сервисов, которые представлены и на нашем портале.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай