Оставить комментарий

Денежные выплаты организации участнику ООО, при добровольном уменьшении уставного капитала

Как отразить в учете организации получение от общества (ООО), участником которого данная организация является, денежной выплаты (в пределах ее вклада) в связи с уменьшением в добровольном порядке уставного капитала общества?
Содержание

Организация является участником ООО. Номинальная стоимость ее доли в уставном капитале ООО полностью оплачена. По результатам финансового года ООО принимает решение об уменьшении своего уставного капитала и выплате участникам денежных средств на сумму уменьшения номинальной стоимости их доли. В отношении доли организации это уменьшение составило 100 000 руб., которые перечислены на расчетный счет организации.

Гражданско-правовые отношения

Общество вправе уменьшить свой уставный капитал, в том числе путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества в уставном его капитале с сохранением размеров долей всех участников общества. При этом общество не вправе уменьшать свой уставный капитал, если в результате такого уменьшения его размер станет меньше минимального размера уставного капитала (на сегодняшний день это 10 000 руб.) (п. 1 ст. 20, п. 1 ст. 14 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). При этом в течение трех рабочих дней после принятия решения об уменьшении уставного капитала общество обязано сообщить о таком решении в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, и дважды с периодичностью один раз в месяц опубликовать в органе печати, в котором публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление об уменьшении его уставного капитала (п. 3 ст. 20 Федерального закона N 14-ФЗ).

В уведомлении об уменьшении уставного капитала должны содержаться в том числе способ, порядок и условия уменьшения уставного капитала общества (пп. 3 п. 4 ст. 20 Федерального закона N 14-ФЗ). В рассматриваемой ситуации уменьшение уставного капитала происходит путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников и сопровождается выплатой участникам денежных средств.

Бухгалтерский учет

Участие в ООО предполагает, что вложения в общество будут приносить организации-участнику экономические выгоды (доход) в будущем, например в форме дивидендов и (или) прироста стоимости доли в уставном капитале. Следовательно, вклад в уставный капитал ООО учитывается в составе финансовых вложений организации (п. п. 2, 3 Положения по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02, утвержденного Приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н). Финансовые вложения, по которым не определяется рыночная стоимость, после принятия к учету по первоначальной стоимости, представляющей собой сумму фактических затрат на приобретение, не переоцениваются (п. п. 8, 9, 21 ПБУ 19/02).

При уменьшении по решению участников общества его уставного капитала выбытия финансового вложения не происходит, поскольку не наступает единовременного прекращения условий, установленных п. 2 ПБУ 19/02 (п. 25 ПБУ 19/02). Первоначальная стоимость финансовых вложений, по которым не определяется текущая рыночная стоимость, может изменяться только в случаях, установленных законодательством и ПБУ 19/02 (п. 18 ПБУ 19/02).

При сохранении доли участия в организации происходит возврат части затрат на ее приобретение. Считаем, что в этом случае организация может уменьшить первоначальную стоимость финансового вложения на сумму, возвращаемую ООО (п. 6 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н).

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, финансовые вложения в виде доли в уставном капитале учитываются на счете 58 "Финансовые вложения", субсчет 58-1 "Паи и акции".

Следовательно, на дату получения уведомления об уменьшении уставного капитала ООО уменьшение первоначальной стоимости финансового вложения отражается записью по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и кредиту счета 58, субсчет 58-1, в сумме, причитающейся организации. Получение от ООО денежных средств отражается по дебету счета 51 "Расчетные счета" и кредиту счета 76 (Инструкция по применению Плана счетов).

Налог на прибыль организаций

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ с 01.01.2014 денежные средства, полученные организацией - участником ООО в пределах ее вклада (взноса) при уменьшении уставного капитала этого ООО в соответствии с законодательством Российской Федерации, в состав доходов организации не включаются. Отметим: в приведенной норме отсутствует указание на уменьшение уставного капитала во исполнение требований законодательства, как, например, в пп. 17 п. 1 ст. 251 НК РФ, что, на наш взгляд, позволяет применять данную норму во всех случаях, когда производится уменьшение уставного капитала с соблюдением процедуры, установленной Федеральным законом N 14-ФЗ.

До 01.01.2014 вопрос об освобождении от налогообложения имущества (имущественных прав), полученных организацией - участником ООО в пределах ее вклада (взноса) при уменьшении уставного капитала этого ООО, являлся спорным. Подробнее по данному вопросу см. Энциклопедию спорных ситуаций по налогу на прибыль.

Содержание операций

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Первичный документ

На дату государственной регистрации изменений в уставный капитал ООО

Отражена задолженность ООО перед организацией по выплате денежных средств в связи с уменьшением уставного капитала общества

76

58-1

100 000

Копия протокола общего собрания ООО,

Уведомление ООО о регистрации изменений в учредительные документы ООО

На дату получения денежных средств от ООО

Получены денежные средства от ООО в погашение задолженности

51

76

100 000

Выписка банка по расчетному счету

Т.Е.Меликовская

Консультационно-аналитический центр по бухгалтерскому учету и налогообложению

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого оставьте комментарий под статьей. Мы его прочитаем, исправим ошибку и расскажем о результате.
Комментарии
Вам может быть интересно:
Ошибка на сайте
Удаление аватара

Вы уверены, что хотите удалить используемое изображение и заменить его аватаром по умолчанию?

Выход

Вы уверены, что хотите выйти?