59
Оставить комментарий Распечатать

Всем АО пора искать лицензированных регистраторов акционеров

Размер шрифта:
Меньше пяти месяцев осталось до того, как акционерным обществам, зарегистрированным ранее 1 октября 2013 года, позволено самостоятельно вести реестры своих акционеров. С 1 октября 2014 года вступают в силу новые правила работы для всех АО независимо от количества акционеров.

Это предусматривает Федеральный закон «О внесении изменений в подраздел 3 раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации». Согласно документу, лицензированный регистратор должен получить сведения либо от правообладателя бездокументарных ценных бумаг, либо от лица, действующего по поручению владельца этих бумаг. Любые операции с ценными бумагами — будь то их передача или предоставление в залог — также должны проводиться с участием посредника.

Следует отметить, что нарушение новых правил ведения реестров акционеров может грозить существенным штрафом. Согласно статье 15.22 КоАП, отказ или уклонение от передачи сведений в реестр, а также внесение недостоверных данных грозит юридическому лицу штрафом в размере от 700 тысяч рублей до 1 миллиона. Аналогичный размер административного наказания предусмотрен за незаконное ведение реестров акционерными обществами.

Законодатели не обошли стороной и должностных лиц, которые работают в сфере ведения реестров. За внесение заведомо неверной информации в реестр им грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей или дисквалификация на 1-2 года. Любые другие нарушения, связанные с ведением реестра владельцев ценных бумаг, предусматривают штраф в размере от 5 до 10 тысяч рублей.

Отметим, подготовиться к нововведениям и встретить их во всеоружии поможет наш семинар. Записаться на него можно уже сейчас.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай