223
Оставить комментарий Распечатать

95% плательщиков НДС подали декларации через интернет

Размер шрифта:
В I квартале 2014 года подали 1,36 миллиона деклараций по НДС. 94,8% из них ФНС получила по интернету. Это свидетельствует об успешном внедрении услуги электронного декларирования, говорит начальник Управления камерального контроля ФНС Дмитрий Сатин.

Цитируя чиновника, пресс-служба ФНС по Санкт-Петербургу сообщает, что из всех налогоплательщиков, которые принесли декларации по НДС в бумажной версии, 3,8% отразили в отчетах «нулевые» показатели. Однако, несмотря на успехи в усовершенствовании налогового администрирования в области НДС, ФНС продолжит работать с теми налогоплательщиками, которые не соблюдают порядок и сроки предоставления таких деклараций.

Напомним, с 1 января 2014 г. почти для всех организаций и ИП была введена обязанность по сдаче деклараций по НДС в электронном виде. В бумажной версии НДС-декларации позволяется сдавать налоговым агентам по НДС, в которых трудоустроено не более 100 человек и которые на момент подачи декларации либо применяют спецрежимы (не являются плательщиками НДС), либо освобождены от уплаты этого налога в соответствии со ст. 145 НК РФ.

Тот экономический агент, который предпочтёт принести декларацию по НДС в бумажном виде, не будет наказан за несдачу отчетности. Но инспекторы вправе оштрафовать такую компанию на 200 рублей за непредоставление декларации в электронном виде, как это предусмотрено ст. 119.1 НК РФ.

Подробнее о том, какие субъекты предпринимательства должны сдавать отчетность по электронном каналам и что нужно учитывать при выборе поставщика этой услуги, читайте в спецпроекте на нашем портале

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай