94
Оставить комментарий Распечатать

ФНС не спешит хоронить печати

Размер шрифта:
Вступивший первого марта в силу приказ Минфина подразумевает, что налоговые службы теперь не должны рассматривать любые запросы организаций без печати. Это прямо противоречит идее МЭР отказаться от печатей для акционерных обществ и ООО.

Первоначально в административном регламенте ФНС, утвержденном приказом Минфина от 02.07.12 №99н, среди причин для отказа в приеме документов была указана следующая: «отсутствие печати в запросе, представленном на бумажном носителе не на бланке организации, изготовленном типографским способом». Однако с 28 февраля вступает в силу новая редакция регламента, утвержденная приказом Минфина от 26.12.2013 №138н. Он внёс в пункт 27 следующее изменение:

В подпункте "г" подпункта 2 слова "(в запросе, представленном на бумажном носителе не на бланке организации, изготовленном типографским способом)" заменить словами "в запросе, представленном на бумажном носителе"

Иными словами, наличие типографского бланка не спасает организацию от необходимости ставить печать при запросе в налоговую инспекцию.

Напомним, совсем недавно мы писали о намерении Минэкономразвития вовсе отменить печати для ЗАО, ОАО и ООО.

Напомним также, что сегодня обязательно иметь печать предписывают законы "Об акционерных обществах" "Об обществах с ограниченной ответственностью" и "О некоммерческих организациях". Впрочем, статья 153 ГК РФ не содержит такого обязательного условия действительности сделки, как наличие печати. В обязательном порядке следует применять печать для оформления двойного складского свидетельства и в том случае, если предмет залога остается у залогодателя (ст. 338 и ст.913 ГК РФ).

Добавим, что к документам, на которых наличие печати обязательно, относятся, прежде всего, доверенности и отдельные формы первичных документов, приведенные в альбомах унифицированных форм, утвержденных постановлениями Госкомстата России (доверенности, бланки строгой отчетности, первичные документы, на которых проставляется печать, ведение трудовых книжек и т.д.). Необходимость оттиска печати на них указывается наличием аббревиатуры "М.П."

Добавим также, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов и страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай