790
Оставить комментарий Распечатать

Роскомнадзор сказал, какие 4 слова нельзя употреб...ь

Размер шрифта:
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций определила, какие именно слова являются нецензурными. За употребление непечатных слов в печати (на ТВ, по радио, в интернет-СМИ и т.д.) виновных ждут санкции.

Чиновники решили, что более всего шокировать и оскорблять общественную нравственность могут 4 слова. Накануне служба обнародовала их список. Он мог бы насчитывать всего 18 букв, однако надзорному органу пришлось идти кружным путем:

«Нецензурное обозначение мужского полового органа,

нецензурное обозначение женского полового органа,

нецензурное обозначение процесса совокупления

и нецензурное обозначение женщины распутного поведения,

а также все образованные от этих слов языковые единицы».

Таким образом, фактически список гораздо длиннее. В него попадают все однокоренные слова, которых в великом и могучем языке немало. Правда, ничего не сказано о словах, которые естественным образом содержат в себе табуированные слова.

Отдельно отметим, что часть тела на букву "Ж", чудак на букву "М" и разговорное название сексуального меньшинства в список не попали. Но это не значит, что их можно свободно использовать в масс-медиа. Есть ограничения: в эфире — после 21-00, в печати и интернете — в изданиях с пометкой "16+". Если мат "запикан", программу можно показывать и раньше.

Нарушителей ожидают предупреждения. Причем точки вместо букв в непристойном слове от ответственности не спасут, утверждают чиновники. "Не психуй, - словно бы успокаивают они редактора, - но и не надо нас озлоблять". За два предупреждения СМИ может распрощаться с лицензией.

Подробнее о современной лингвистической политике пишет газета "Известия":

В распоряжении «Известий» есть ответ Института русского языка РАН на запрос надзорного ведомства.

«Среди специалистов господствует представление, согласно которому к нецензурным словам и выражениям относятся три общеизвестных матерных слова и слово ... (в документе термин на букву «б» приведен полностью. — «Известия»), а также слова, образованные от данных четырех слов, и выражения, содержащие нецензурные слова». Далее эксперты-языковеды отмечают, что «не относятся к нецензурным словам и выражениям неприличные и грубо-просторечные слова (как, например, слово ж...а (термин также приведен полностью. — «Известия»)) и содержащие их выражения»...

Упомянутые четыре слова и производные от них полностью недопустимы в средствах массовой информации, в том числе и в комментариях пользователей... При этом в случае появления мата в пользовательских комментариях Роскомнадзор вначале вынесет предписание с требованием отредактировать или удалить такой комментарий. И только если требование не будет выполнено, СМИ получит предупреждение. Сейчас Роскомнадзор в ручном режиме мониторит более 5 тыс. СМИ.

Как разъяснили «Известиям» в Роскомнадзоре, замена некоторых букв нецензурного термина многоточием не избавляет от ответственности. Однако допустима такая, например, формулировка: «Слово на букву «б»...

Редакции онлайн-СМИ несут ответственность за любой публикуемый на их сайте контент, в том числе и сторонний. Об этом заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров. Его позицию приводит официальный сайт ведомства. О необходимости удалять недопустимые выражения говорилось в сообщении Роскомнадзора и раньше.

Отметим, статья 29 Конституции гарантирует свободу массовой информации и запрещает цензуру. Работа прессы, радио, ТВ и Интернет-изданий в России регулируется Законом РФ от 27.12.1991 N 2124-1. Государственным контролем и надзором за соблюдением законодательства в сфере СМИ, теле- и радиовещания в РФ занимается Роскомнадзор. Его полномочия перечисляются в Постановлении Правительства от 16.03.2009 N 228.

Правоотношения в области информации и информационных технологий регулирует Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ. Документ определяет порядок использования информационно-телекоммуникационных сетей и устанавливает ответственность за правонарушения в сфере информации, информационных технологий и защиты информации. Конкретные санкции прописаны в главе 13 Кодекса об административных правонарушениях.

Мы уже писали о вступлении в силу правового акта, запрещающего нецензурную брань в средствах массовой информации. Документ внёс изменения в закон "О СМИ" и статью 13.21 КоАП. Она наказывает за нарушение порядка изготовления или распространения продукции масс-медиа. Теперь в законе о СМИ прописан явный запрет на распространение материалов, содержащих ненормативную лексику. Соответствующие кары добавились в кодекс. Граждан накажут штрафами от двух до трех тысяч рублей. Для должностных лиц взыскания составят от пяти до двадцати тысяч, для организаций — от двадцати до двухсот тысяч рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай