94
Оставить комментарий Распечатать

Вывески в Москве развесят по новым правилам

Размер шрифта:
Один предприниматель — одна вывеска — одни правила. По такому принципу теперь будет вывешиваться наружная реклама в столице.

Пилотный проект по размещению уличных вывесок по новым правилам мэрия признала удавшимся, сообщают "Ведомости". Теперь его результаты распространят на всю столицу:

По новым правилам размер вывески не должен превышать 0,5 м в высоту и 10 м в ширину, а располагаться она может не выше линии второго этажа. Запрещается перекрытие оконных и дверных проемов, витражей и витрин. На домах, возведенных до 1952 г., можно использовать только отдельные объемные буквы и логотипы с габаритами не более 0,5 ? 0,5 м. Также отдельные буквы и логотипы, но с внутренней подсветкой можно устанавливать на крышах. Каждый предприниматель вправе разместить только одну вывеску.

Сколько сегодня в Москве вывесок, точно неизвестно — хозяева не обязаны их регистрировать. Газета предполагает, что немало:

По данным столичного департамента торговли и услуг, на 30 сентября в Москве насчитывалось почти 42 600 предприятий, оказывающих населению потребительские услуги. Подразумевается, что каждое имеет свою вывеску. К ним надо добавить аптеки, отделения банков и коммерческие структуры.

Если новые правила распространятся на всю Москву, то под снос пойдет больше чем 42% вывесок, уверен гендиректор сервисного центра "Вывеска" Юрий Масленников.

Напомним, о запуске пилотного проекта мы писали в июне. Тогда он охватывал лишь некоторые районы центра столицы.

Добавим, что размещение рекламы, в том числе и наружной, в России регулируется Федеральным законом "О рекламе".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай