100
Оставить комментарий Распечатать

Покупателям квартир в столицах удвоенный вычет не светит

Размер шрифта:
Правительство и Минфин не одобрили законопроект эсеров, переживая, что все начнут переезжать в Москву. Однако автор таки надеется на его принятие в Думе. Ранее депутаты предложили увеличить имущественный вычет в 2 раза. Но только для покупателей недвижимости в Москве и Санкт-Петербурге.

Отзывом правительства на законопроект депутата Александра Агеева располагает газета «Известия». Чиновники, в частности, остались недовольны тем, что законопроект не согласован с властями Москвы и Санкт-Петербурга, тогда как на бюджеты этих мегаполисов ляжет дополнительная нагрузка.

. Помимо этого, в письме говорится, что, поскольку налоговый вычет может получить любой налоговый резидент РФ вне зависимости от места жительства, это стимулирует покупку жилья в двух столицах. Что, в свою очередь, увеличит нагрузку на инфраструктуру в этих городах и ухудшит условия жизни.

Автор законопроекта уверен, что подобная оценка последствий увеличения налогового вычета неверна и, несмотря на негативные отзывы, есть шанс, что предложенный законопроект будет принят.

— Сам по себе отзыв правительства не является окончательным приговором. Дума может принять любое решение. Главное — наличие политической воли и готовность «Единой России», которая сейчас представляет думское большинство, нас поддержать, — заявил депутат «Известиям».

Проект закона предлагает внести изменения в статью 220 Налогового кодекса. В случае его одобрения, покупатели московской и петербургской недвижимости смогут получить 13-процентный имущественный вычет от суммы, не превышающей 4 млн. рублей.

Депутат считает, что петербуржцы и москвичи живут нелегко. В частности, для них, как для жителей городов федерального значения, установлены повышенные штрафы за нарушения ПДД, определен более строгий порядок проведения митингов. К тому же стоимость квартир и иной жилплощади в Петербурге и Москве намного выше, чем в других регионах страны. Все это, по мнению Александра Агеева, позволяет установить некоторые налоговые преференции в отношении жителей двух мегаполисов.

Отметим, что ровно такой же законопроект Агеев вносил в Думу в конце октября. В начале декабря документ вернули автору «для выполнения требований Конституции Российской Федерации и Регламента Государственной Думы». Обнаружить отличия нового текста от старого редакции Портала не удалось.

Тогда же Агеев прокомментировал свою инициативу газете «Известия». Он, в частности, поощряет миграцию населения из провинции в города федерального значения. Удвоенный вычет, согласно его законопроекту, будет предоставляться гражданам независимо от места их регистрации. Главное требование — приобретение жилой недвижимости в городах федерального значения.

Напомним, что сейчас максимальная сумма, с которой предоставляется имущественный вычет, составляет 2 млн. рублей. Ее размер установлен статьей 220 Налогового кодекса. Как мы уже сообщали, с января 2014 года отменяется правило, которое позволяет получить его только за один объект недвижимости. Соответствующий Федеральный закон подписал Президент РФ. С нового года налогоплательщики могут претендовать на вычет неоднократно, при покупке разных жилых объектов. Это право сохранится до тех пор, пока государство не вернет им предельно возможную сумму вычета — 260 тысяч рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай