70
Оставить комментарий Распечатать

Россияне понемногу учатся экономить

Размер шрифта:
Алексей Улюкаев не разделяет мнение Леонида Брежнева, что "экономика должна быть экономной". Напротив, МЭР недоволен стремлением граждан к сбережению средств.

Потребители потихоньку начинают экономить. Они стали меньше смотреть на бренды и чуть увеличили сбережения. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ-Деньги». Правда, о серьезной тенденции говорить пока рано:

Исследование потребительского поведения, проведенное Boston Consulting Group (BCG), показывает, что 78% направляют на сбережения менее 10% доходов, а 31% не сберегает ничего. Еще год назад таких граждан, по подсчетам BCG, насчитывалось всего 68%, в том числе 24% живущих от зарплаты до зарплаты.

Конечно, возможны колебания: например, МЭР в своем мониторинге социально-экономического развития отмечает, что "доля сбережений (без учета валюты) выросла с 8,4% в январе—июле 2012 года до 9,3% в январе-июле 2013 года". Да и Сбербанк в сентябрьском Индексе финансовых настроений (эти настроения для него ежемесячно замеряет "Левада-центр") фиксирует, что привлекательность текущих сбережений в глазах населения немного выросла. Это, впрочем, не более чем "следствие традиционного пессимизма" сельских жителей, которые не верят в рост своего благосостояния.

По мнению экспертов издания, если бы люди были более бережливыми, ситуация в экономике была бы намного хуже. Однако, согласно исследованию BCG, доля потребителей, которые хотели бы больше тратить на предметы роскоши и автомобили, с каждым годом уменьшается. Сокращение потребления может привести к уменьшению роста ВВП. А это, в свою очередь, заставит подать в отставку Алексея Улюкаева. Недавно он публично пообещал уйти со своего поста, если не добьётся роста ВВП на 3% в год, напоминает журнал. Между тем, такой рост не очевиден даже при сохранении нынешних темпов потребления:

Даже если мы продолжим тратить прежними темпами и не начнем сберегать, результат может не устроить МЭР. Главный экономист по России "ВТБ Капитал" Владимир Колычев полагает, что в 2014 году на фоне замедления роста потребкредитования и зарплат розница вырастет только на 3,2%. А ВВП — на 2,6%. Хотя по логике МЭР, если мы все-таки начнем сами копить на старость, результат может оказаться еще хуже.

Ранее мы писали, что Минэкономразвития составило прогноз социально-экономического развития страны до 2030 года. Ведомство разработало три возможных сценария и проанализировало условия, в которых государство будет развиваться в долгосрочной перспективе. Кроме того, в документе приводятся основные социально-экономические показатели за последние 12 лет.

Напомним, еще в конце июля мы сообщали, что по результатам первого полугодия МЭР докладывало: динамика роста ВВП ускорилась, рост промышленного производства возобновился. Однако уже к концу августа прогнозы Минэкономразвития стали менее радужными: рост ВВП в текущем году составит не более 1,8% вместо ожидавшихся ранее 2,4%.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай