176
Оставить комментарий Распечатать

Малому бизнесу, арендующему небольшие площади, льготы продлят автоматически

Размер шрифта:
Малым предпринимателям, арендующим у города помещения до 300 кв. м., льготную аренду продлят на 2014 год автоматически.

Тем субъектам малого бизнеса, которые арендуют площадь более 300 кв. м. и получили ее без торгов, необходимо до 1 декабря 2013 года подать заявку в Межведомственную комиссию по предоставлению имущественной поддержки субъектам малого предпринимательства. Об этом сообщается на сайте Правительства Москвы. Льготная арендная ставка в столице сегодня составляет 3500 рублей за квадратный метр в год.

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 01.07.2013 № 424-ПП вопросы продления льготной аренды рассматривает специально созданная Межведомственная комиссия. О результатах её деятельности также сообщается на сайте столичного правительства:

Всего от субъектов малого предпринимательства поступило 279 заявок, из них 193 обращения были от арендаторов помещений, не превышающих 300 кв метров площади. В адрес заявителей уже направлены уведомления о продлении льгот.

В процессе обработки (проведение проверок и подготовка заключений отраслевыми департаментами) находится 60 обращений.

По 6 заявкам готовится отказ в предоставлении имущественной поддержки в связи с несоответствием критериям, предусмотренным п.п. 2.1 и 5.1 постановления Правительства Москвы от 01.07.2013 № 424-ПП.

Напомним, льготная ставка аренды для малых предприятий была введена в Москве в 2009 году в связи с экономическим кризисом. Тогда она составляла 1 тысячу рублей.

Добавим, как мы писали ранее, вопрос об отмене льгот по аренде для малого бизнеса обсуждался в декабре 2012 года. Московское правительство подсчитало, что потери бюджета в связи со льготами составляют около 23 млрд рублей. В связи с этим поступило предложение перевести аренду площадей городского имущества для малого бизнеса на рыночную ставку, что в 4 раза выше существующей льготной стоимости.

Также добавим, что к концу октября столичное правительство намерено запустить на сайте Департамента городского имущества Москвы арендный калькулятор, с помощью которого каждый сможет самостоятельно рассчитать стоимость аренды.

Напомним, субъекты малого и среднего предпринимательства имеют право на льготы по уплате налогов и сборов, направляемых в бюджет города Москвы, использование специальных налоговых режимов и установление льготных ставок арендной платы. Такими же правами обладают организации, образующие инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Это устанавливает Закон Москвы от 26.11.2008 N 60.

Добавим, что общие положения об аренде содержатся в главе 34 Гражданского кодекса РФ. Документ устанавливает порядок передачи имущества в аренду, права и обязанности сторон, условия внесения арендной платы. Договор аренды подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай