97
Оставить комментарий Распечатать

Пенсионный фонд не хочет отдавать взносы

Размер шрифта:
Пенсионный фонд не хочет передавать эти полномочия ФНС. В качестве аргумента фонд приводит успешную работу по администрированию взносов. По итогам первой половины 2013 фонд сумел увеличить сборы на 14,6% до 1,62 триллионов рублей.

В целом за первое полугодие план ПФР выполнен почти наполовину — 48,8% от запланированного на 2013 год, сообщают "Известия", делая выводы о намерениях фонда. Сотрудники пенсионного фонда объясняют это комплексом мероприятий по повышению финансовой дисциплины плательщиков. В частности, выведением зарплат из тени благодаря многочисленным проверкам. Однако эксперты "Известий" не готовы с этим согласиться:

Поступательное увеличение объема собранных взносов происходит в том числе благодаря ежегодной индексации предельной суммы взносооблагаемого заработка, росту фонда оплаты труда, введению дополнительных тарифов для вредных и опасных производств, — говорит замзавкафедрой социального обеспечения Академии труда и социальных отношений Денис Рогачев. — Порог облагаемого взносами годового заработка вырос с 512 тыс. рублей в 2012 году до 568 тыс. рублей в 2013 году.

Как мы писали ранее, с предложением лишить Пенсионный фонд, ФОМС и ФСС функции по сбору взносов выступила общественная организация «Деловая Россия». В ассоциации считают, что это упростит ведение бизнеса предприятиям и как минимум в четыре раза сократит объем бумаги, затрачиваемой на отчетность. Правительство РФ одобрило эту идею. Так, первый вице-премьер Игорь Шувалов сказал, что передача полномочий снизит нагрузку на бизнес, так как будет один контролер. Кроме того, появится возможность сократить государственный аппарат и сэкономить бюджетные средства. В Пенсионном фонде не разделяют такого оптимистичного настроя. В ведомстве уверены, что у организации, которая возьмет на себя администрирование взносов, значительно прибавится работы.

Инициативу положительно восприняли представители бизнеса. Идею поддерживают 51% предпринимателей, принявших участие в опросе, который провела «Опора России». Как сообщили в организации, 21% респондентов фактически не определились со своей позицией, ответив, что ситуация, на их взгляд, не изменится. Всего в анкетировании приняло участие 1 391 предприятие различных категорий (малые, средние, крупные). Опрос проводился во всех субъектах РФ.

Напомним, ранее сбором единого социального налога занималась ФНС. С 1 января 2010 года соответствующая глава Налогового кодекса РФ утратила силу. Теперь страхователи обязаны уплачивать страховые взносы в ПФР:

  • на обязательное пенсионное страхование;

  • на обязательное медицинское страхование;

  • на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Порядок исчисления и уплаты страховых взносов в ПФР, ФСС и фонд ОМС определяет Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ.

Добавим, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай