87
Оставить комментарий Распечатать

Спецрежимы: сдаем полугодовой отчет

Размер шрифта:
У кого-то наступила горячая пора отпусков, а у всех бухгалтеров полугодовой отчет. Обидно, что самый жаркий месяц лета совпадет с таким объемом работы. Но, как говорится - «такова жизнь». Единственное, что не может ни радовать у спец. режимников меньше головной боли на этот счет.

Итак, с чего начнем? Конечно с ФСС! Его нам нужно сдать раньше всех отчетов. Мне удобнее сразу вместе с ним делать отчетность для Пенсионного Фонда. Знаю, что сдавать ее только в августе, но я тоже хочу в отпуск. Тем более, все равно проверять все начисления по зарплате и пособиям. Так зачем делать двойную работу?

Кстати, не забудьте, что отчитываемся мы нынче по новой форме №107н от 19.03.13, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты. Основным нововведением отчета стало дополнение в виде таблицы 10, в которой мы должны будем отразить сведения, касающиеся проведенной с начала года аттестации рабочих мести проведенных мед. осмотрах.

Для чего это нужно? По законодательству, организация, проводящая ежегодные обязательные медицинские осмотры и аттестацию рабочих мест может рассчитывать на скидки к страховым тарифам на страхование от несчастных случаев на производстве от ФСС.

И еще один приятный момент. Фонд социального страхования может частично возместить расходы на аттестацию рабочих мест. Сумма, на которую вы можете претендовать - равна 20% от разницы между начисленными взносами на страхование от несчастных случаев за весь предыдущий год и выплаченными по этой статье пособиями работникам, получившими травмы за 2012 год.

Но в любой бочке меда есть своя ложка дегтя. В данном случае – это процедура возмещения. Я думаю, что целесообразно обращаться за денежными средствами фирмам, у которых изначально высокий процент по тарифу на травматизм. Нет смысла собирать пакет документов и тратить уйму времени из-за пары тысяч рублей, при том, что аттестация, к примеру, пяти человек в среднем обходится в 30-40 тысяч рублей, а то и больше.

В Пенсионный Фонд мы составляем отчет по той же форме и в том же составе, что и за первый квартал. Не забудьте об уплате взносов. И тут мне не терпится вас порадовать. Думаю, у всех бывают случаи, когда приходит время уплаты взносов, а на расчетном счете нет необходимой суммы. «Оштрафуют», - сокрушаетесь вы… Отныне нет! Если вы правильно рассчитали страховые взносы и не занизили облагаемую базу, то даже не перечисленные денежные средства в срок, не станут основанием для дополнительных взысканий. Конечно, пени вам придется заплатить, но штрафы ВАС признал незаконными. С этой позицией вы можете ознакомиться в решении № ВАС-3196/13 от

31 мая 2013 г.

На этом отчетность за полугодие для упрощенной и патентной системы налогообложения заканчивается. А организациям и индивидуальным предпринимателям, применяющим ЕНВД, остается только заполнить соответствующую декларацию.

Так как я веду учет в 1С « Предприятие», то новым для меня стала возможность в декларации по ЕНВД рассчитывать в автоматическом режиме количество календарных дней ведения предпринимательской деятельности. Это нововведение касается тех организаций или предпринимателей, кто зарегистрировался или перестал быть налогоплательщиком налога на вмененный доход в налоговом периоде. Если же вы пользуетесь другой системой или заполняете декларацию вручную, вам необходимо самим рассчитать эти показатели, чтобы правильно исчислить сумму налога.

Желаю вам безошибочно и быстро сдать все отчеты, а потом наслаждаться летним отдыхом.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай