2
Оставить комментарий Распечатать

Бизнесмены готовы платить страховые взносы ФНС

Размер шрифта:

Бизнес-сообщество поддержало передачу администрирования страховых взносов ФНС России.

Идею поддерживают 51% предпринимателей, принявших участие в опросе, который провела «Опора России». Как сообщили в организации, 21% респондентов фактически не определились со своей позицией, ответив, что ситуация, на их взгляд, не изменится. Всего в анкетировании приняло участие 1 391 предприятие различных категорий (малые, средние, крупные). Опрос проводился во всех субъектах РФ. При этом в «Опоре России» отметили:

В ходе обработке анкет была выявлена зависимость ответа от размера предприятия (малый, средний, крупный). Доля малых предприятий, считающих необходимым передать полномочия в единый орган – ФНС России, выше, чем средних и крупных предприятий в среднем на 15-17%. Данное положение объясняется тем, что малому предпринимателю трудоемко вести и представлять такое количество отчетности в отличие от крупного предприятия.

Большинство участников опроса заявили, что после передачи полномочий по администрированию страховых взносов от ФНС России в государственные внебюджетные фонды в 2010 году ситуация ухудшилась. В частности, предприниматели отметили рост отчетности, увеличение контролирующих органов, увеличение финансовых и временных издержек для плательщиков. Как мы писали ранее, с предложением лишить Пенсионный фонд, ФОМС и ФСС функции по сбору взносов выступила общественная организация «Деловая Россия». В ассоциации считают, что это упростит ведение бизнеса предприятиям и как минимум в четыре раза сократит объем бумаги, затрачиваемой на отчетность. Правительство РФ одобрило эту идею. Так, первый вице-премьер Игорь Шувалов сказал, что передача полномочий снизит нагрузку на бизнес, так как будет один контролер. Кроме того, появится возможность сократить государственный аппарат и сэкономить бюджетные средства. Однако в ПФР уверены, что у организации, которая возьмет на себя администрирование взносов, значительно прибавится работы. В то же время мы сообщали, что Пенсионный фонд России может получить некоторые контрольные полномочия, которые сейчас имеет Федеральная налоговая служба. У ФНС их не заберут, но ПФР могут добавить. В частности, фонд сможет узнавать данные о банковских счетах и движении средств. В определенных случаях можно будет даже приостановить операции по ним. Речь идёт исключительно о счетах организаций. Сроки проверок ПФР могут продлить. Более того, фонд получит право на проведение повторных инспекционных мероприятий. С такой инициативой выступила Счётная палата РФ. Напомним, ранее сбором единого социального налога занималась ФНС. С 1 января 2010 года соответствующая глава Налогового кодекса РФ утратила силу. Теперь страхователи обязаны уплачивать страховые взносы:

  • на обязательное пенсионное страхование;
  • на обязательное медицинское страхование;
  • на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Порядок исчисления и уплаты страховых взносов в ПФР, ФСС и фонд ОМС определяет Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ. Добавим, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов".

Оставить комментарий Распечатать