162
Оставить комментарий Распечатать

Минфин обнаружил дыру в бюджете

Размер шрифта:
Федеральный бюджет может недополучить до 1 триллиона рублей доходов. Образовавшиеся «дыры», возможно, придется покрывать из резервного фонда.

Правительство РФ в целом одобрило основные направления бюджетной политики и основные характеристики федерального бюджета на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов, пишет РИА Новости. Исходя из прогнозов, Россия уже не выйдет, как планировала, в 2015 году на бездефицитный бюджет. Агентство рассказало:

Так, по расчетам Министерства финансов, есть риск не получить в федеральный бюджет от приватизации в 2014-2016 годах 887 миллиардов рублей из закладываемых в него 925 миллиардов рублей.

Хуже того, впервые в новейшей истории России министр финансов усомнился в том, что бюджет будет исполнен. Он заявил, что уже в этом году госказна может недополучить до 1 триллиона рублей доходов. "У нас пока нет и оптимизма по поводу исполнения бюджета в текущем году. По оценке ФНС и ФТС, недопоступление доходов может составить в этом году, я скажу цифру страшную, до триллиона рублей", — сказал Силуанов.

Покрывать эту немаленькую "дыру" Минфин будет за счет нефтегазовых доходов, а значит, Резервный фонд пополняться не будет. Более того, возможно, придется "распечатывать" эту кубышку: по итогам текущего года планировалось пополнить фонд всего на 539,3 миллиарда рублей, чего явно недостаточно для компенсации выпадающих доходов.

"Нужно четко осознавать складывающуюся сегодня ситуацию, которая заключается в следующем: в текущем году нам не удастся скорректировать бюджет в сторону увеличения", — подчеркнул министр…

Согласно новым параметрам бюджета РФ, дефицит в 2014 году может составить 327,1 миллиарда рублей (0,4% ВВП), в 2015 году — 455,5 миллиарда рублей (0,56% ВВП), в 2016 году — 543,7 миллиарда рублей (0,6% ВВП). Доходы федерального бюджета в 2014 году составят 13,520 триллиона рублей, расходы — 13,847 триллиона рублей. В 2015 году доходы бюджета планируются на уровне 14,780 триллиона рублей, расходы — 15,236 триллиона рублей. В 2016 году доходы федерального бюджета могут составить 15,831 триллиона рублей, расходы — 16,374 триллиона рублей.

Для того чтобы выровнять ситуацию, Минфин призывает снижать расходы. В частности, планируется сокращение трансфертов во внебюджетные фонды, в первую очередь в Пенсионный фонд, снижение расходов на госзакупки на 5%, переход к содержанию медицинских учреждений за счет средств ОМС. РИА Новости сообщает:

"Бюджетный маневр" от Силуанова предусматривает экономию средств на уровне почти трех триллионов рублей. Основная новация этого года — сокращение трансфертов во внебюджетные фонды, в первую очередь в Пенсионный фонд. За три года экономия по всем фондам составит почти два триллиона рублей…

Еще одна статья экономии — снижение расходов на госзакупки на 5%, это оставит в бюджете 360 миллиардов рублей за три года. Немало средств можно сэкономить и за счет перехода к содержанию медицинских учреждений за счет средств ОМС. Доля расходов федерального бюджета (без учета межбюджетных трансфертов) в общем объеме расходов на здравоохранение уменьшится с 15,7% в 2013 году до 9,7% в 2016 году, доля консолидированных бюджетов субъектов РФ — до 40,1% с 41,6%, тогда как доля расходов фондов ОМС за этот период вырастет до 50,2% с 42,7%.

Помимо этого Минфин планирует "зарезать" еще одну "священную корову" бюджета — распределить все 355,2 миллиарда рублей расходов, которые ранее числились по 2014 году как условно утвержденные. В 2015 году условно утвержденные расходы составят 379 миллиардов рублей, в 2016 году — 818,7 миллиарда рублей.

Сэкономленные в результате "бюджетного маневра" средства в первую очередь будут направлены на исполнение указов президента. На них в бюджете страны выделено более 2 трлн рублей за три года. В частности, деньги пойдут на зарплаты бюджетникам, увеличение материнского капитала и пенсий военным, предусматривается и финансирование ФЦП по развитию Дальнего Востока и Забайкалья, увеличивается поддержка ряда отраслей. Также среди расходов - дополнительные средства и на строительство высокоскоростной магистрали Москва-Казань (363 миллиардов рублей) и ЧМ-2018 (80,6 миллиарда рублей). Кроме того, дополнительных денег может потребовать пенсионная реформа, в частности на стимулирование более позднего выхода на пенсию.

Проект вызвал критику со стороны как депутатов, так и представителей правительства. В частности, вице-премьер Ольга Голодец заявила, что не в полной мере учтено финансирование ряда ключевых социальных программ. Однако Антон Силуанов отметил:

Закладывая сегодня в основу бюджета излишне оптимистичные прогнозы, мы рискуем столкнуться с ростом дефицита и необходимостью его покрытия из Резервного фонда. Мы снижаем наш план по пополнению подушки безопасности.

В то же время некоторые эксперты считают, что Силуанов сгустил краски. Главный экономист по России "ВТБ Капитала" Максим Орешкин подчеркнул:

Понятно, что, скорее всего, оценка Минфина слегка пессимистична, и ситуация будет лучше. Но риски существуют: дальнейшее снижение цен на нефть и более серьезное замедление экономики во втором полугодии.

Как мы писали, ранее глава Минфина рассказывал, на чем можно сэкономить бюджетные деньги. В частности, по его мнению, необходимо сделать менее дотационной пенсионную систему и уменьшить финансирование неэффективных бюджетных учреждений.

Напомним, основные принципы бюджетного устройства в России определяет Бюджетный кодекс РФ. Федеральный бюджет на 2013 год и плановые 2014 и 2015 годы утвержден Федеральный закон от 03.12.2012 N 216-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай