79
Оставить комментарий Распечатать

ФАС не даст переманивать сотрудников

Размер шрифта:
Антимонопольная служба проследит за тем, чтобы конкуренты не переманивали чужих работников обманом.

Права самих сотрудников на переход в другую компанию ФАС ограничивать не собирается. Главное, чтобы работодатель не переманивал специалистов у конкурента нечестным способом. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на закрытую публикацию газеты "Ведомости".

Представитель ФАС отметил, что необходимо предусмотреть ответственность за неправомерные действия, которыми компания может воспользоваться для переманивания сотрудника у конкурента. Например, руководство организации может распространять недостоверные сведения о действующем нанимателе сотрудника, в частности, о бедственном финансовом положении организации.

По информации издания, антимонопольщики предложили и другие изменения в закон, устанавливающий нормы недобросовестной конкуренции. В частности, ФАС предлагает предусмотреть ответственность за воспрепятствование участию в торгах и за распространение порочащей информации о конкурентах, которая может повлиять на ход торгов.

Пока не существует специального закона, по которому можно было бы наказать за недобросовестное переманивание сотрудника. Сами компании борются с этим путем специальных оговорок в трудовых контрактах.

Напомним, в соответствии с Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ недобросовестная конкуренция — любые действия, которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности.

Отметим, что ФАС России осуществляет контроль и надзор за соблюдением законодательства в сфере рекламы, госзакупок, конкуренции на товарных и финансовых рынках, а также за соблюдением антимонопольного законодательства органами власти и местного самоуправления. Также ФАС России контролирует деятельность естественных монополий. Полномочия Службы определены законом "О защите конкуренции" и Положением о Федеральной антимонопольной службе.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай