107
Оставить комментарий Распечатать

PayPal получил лицензию ЦБ

Размер шрифта:
Популярная зарубежная платежная система получила российскую прописку. Новая небанковская кредитная организация ООО "ПэйПал РУ" — дочка платежной системы PayPal. Уставной капитал компании — 18 миллионов рублей.

Лицензию ЦБ РФ "на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте для платежных небанковских кредитных организаций" конкурент "Яндекс-денег" и Webmoney получил 14 мая. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Как мы писали ранее, jфициально PayPal был зарегистрирован еще в марте. Однако лицензию ЦБ новая для России платежная система тогда не получила. Это объяснялось тем, что не полностью был оплачен заявленный уставной капитал.

PayPal уже работал на рынке РФ, но с рядом ограничений.

Напомним, что правовые и организационные основы национальной платежной системы устанавливает Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ. Он регулирует порядок оказания платежных услуг, в том числе перевода денежных средств, использования электронных средств платежа. Правовой акт определяет требования к организации и функционированию платежных систем, порядок надзора и наблюдения в национальной платежной системе, требования к деятельности оператора электронных денег, к их переводам и т.д.

С 1 октября 2012 года начали действовать дополнительные правила для владельцев электронных кошельков. Для анонимных пользователей остаток электронных денежных средств в любой момент не должен превышать 15 тысяч рублей. Общая сумма переводимых денег не может быть более 40 тысяч рублей в течение календарного месяца. Для клиентов, которые прошли идентификацию, лимиты значительно выше. Остаток электронных денежных средств может достигать 100 тысяч рублей.

Лимит по остатку денег на счете установлен также для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. На конец рабочего дня остаток денежных средств не должен превышать 100 тысяч рублей. Если сумма больше, то разницу оператор должен перечислить на банковский счет пользователя без его распоряжения.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай