158
Оставить комментарий Распечатать

Минфин рассказал, надо ли платить страховые взносы за умерших работников

Размер шрифта:
В финансовом ведомстве считают, что выплаты, которые начисляются в пользу работника после его смерти, не должны облагаться страховыми взносами.

Министерство финансов РФ разъяснило некоторые моменты, касающиеся уплаты страховых взносов. Ведомство ответило на вопрос об отчислении взносов с выплат, которые начислены в пользу работника после его смерти. Специалисты считают, что в этом случае основания для уплаты страховых взносов отсутствуют.

В Минфине напомнили, что отношения, связанные с исчислением и уплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды регулирует Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ. Документ определяет, что страховыми взносами облагаются выплаты и иные вознаграждения, которые организация начисляет в пользу работников. При этом устанавливается определенный уровень гарантий застрахованным лицам. В письме отмечается:

В частности, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование - это индивидуально возмездные обязательные платежи, которые уплачиваются в Пенсионный фонд Российской Федерации и персональным целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение обязательного страхового обеспечения по обязательному пенсионному страхованию.

Также и страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и на обязательное медицинское страхование уплачиваются с целью получения застрахованным лицом при наступлении страхового случая страхового обеспечения по соответствующему виду социального страхования.

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ смерть работника является основанием для прекращения трудового договора. Кроме того, после смерти не может быть реализована основная цель обязательного социального страхования - получение физическим лицом пенсионного и медицинского обеспечения. В связи с этим в Минфине заявили:

Таким образом, в случае если на момент начисления заработной платы работодатель располагает информацией о смерти работника, по нашему мнению, заработная плата и иные выплаты, начисленные в соответствии с законодательством в его пользу, не подлежат обложению страховыми взносами.

Напомним, Минфин наделен полномочиями предоставлять консультации по законодательству о налогах и сборах. Разъяснения по этому вопросу даны в письме от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138. Документ устанавливает, что консультации ведомства не являются нормативными правовыми актами, не содержат правовых норм и не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай