89
Оставить комментарий Распечатать

Бухгалтерам объяснили, как бороться с отмыванием денег

Размер шрифта:
ФАТФ объяснила бухгалтерам, как применять подход, основанный на оценке рисков.

Министерство финансов РФ опубликовало руководство для бухгалтеров по противодействию отмыванию денег. Документ посвящен подходу, основанному на оценке риска. В руководстве рассмотрены разновидности риска, а также приведены основные преимущества этого подхода и потенциальные проблемы, возникающие в связи с его реализацией.

Документ разработан Международной группой разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF). В руководстве отмечается:

Внедрение подхода, основанного на оценке риска, для противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма обеспечивает преимущества и выгоды заинтересованным сторонам, в том числе государству. Правильно внедренный подход позволит более эффективно использовать ресурсы и минимизировать финансовое бремя клиентов.

В то же время ФАТФ подчеркивает, что подход, основанный на оценке риска, не всегда является самым простым вариантом. Организации могут столкнуться с определенными трудностями. Потенциальные проблемы, а также преимущества подхода, перечислены в руководстве:

Потенциальные преимущества:

  • Лучшее управление рисками

  • Эффективное использование и выделение ресурсов

  • Сосредоточение внимания на реальных и выявленных угрозах

  • Гибкость адаптации к рискам, которые меняются со временем.

Потенциальные проблемы:

  • Поиск актуальной информации для проведения обоснованного анализа риска

  • Решение проблемы краткосрочных затрат переходного периода

  • Повышенная потребность в экспертах, способных осуществлять обоснованную оценку. Реакция органов регулирования на потенциальное разнообразие практик.

Напомним, закон на предупреждение и пресечение отмывания денег и финансирования терроризма направлен федеральный закон 115-ФЗ. Документ регулирует отношения граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, а также государственных органов, осуществляющих контроль за проведением таких операций.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай