53
Оставить комментарий Распечатать

Порядок аренды жилья закрепят законодательно

Размер шрифта:
Московские власти предлагают утвердить правила найма жилья. По мнению инициаторов, это позволит защитить права нанимателя и наймодателя, а также выведет из тени рынок аренды.

Власти Москвы намерены разработать стандарты для рынка аренды. Столичный Департамент экономической политики сейчас готовит соответствующий законопроект, пишет газета «Известия». В документе будут прописаны порядок определения и изменения платы за съемную квартиру, условия внесения задатка, сроки договора найма и возможность его досрочного расторжения, а также формы разрешения споров между нанимателями и наймодателями. Кроме того, к концу 2013 года на основе законопроекта должны быть разработаны Правила проживания в предоставленных внаем жилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах.

В мэрии изданию рассказали, что законопроект должен быть готов во второй половине текущего года. Его могут принять в виде отдельного закона «О защите прав нанимателей и наймодателей жилых помещений наемного (арендного) жилищного фонда» или как поправки во вторую часть Гражданского кодекса.

В московском правительстве считают, что в настоящее время законодательство не обеспечивает надлежащую защиту прав нанимателя и наймодателя. Это приводит к тому, что арендный сектор находится в теневой зоне и практически не приносит в бюджет налоги. По данным московского Департамента экономической политики, в 2012 году налог заплатили всего 15 тысяч арендодателей, тогда как всего в столице, по оценкам разных экспертов, сдается 400–500 тысяч квартир.

Эксперты одобрили инициативу, однако опасаются увеличения теневого сегмента. Вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев заявил:

Я считаю, что установить стандарты на рынке арендного жилья нужно, потому что права нанимателей сейчас плохо защищены. В частности, они должны все время быть готовы к тому, что арендодатель прикажет им съезжать. Я считаю, что такое объявление он должен озвучивать как минимум за три месяца или даже за полгода, а не за месяц, как сейчас. С другой стороны, нельзя перегибать палку…

Если рынок будет поставлен в жесткие рамки, это приведет не к сокращению, а, наоборот, к увеличению серого сегмента. Если людей не будет устраивать порядок заключения письменного договора, они будут заключать его устно.

Кроме того, по мнению Константина Апрелева, закреплять порядок определения цены нельзя, потому что этот вопрос должен регулировать сам рынок.

Адвокат коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Максим Столяров считает, что арендодатели и наниматели нарушают права друг друга в одинаковых пропорциях. Он отметил:

Арендодатели выселяют своих жильцов, не дав им времени подыскать другую квартиру. Наниматели же отказываются съезжать и при этом не платят, да еще могут причинить хозяевам имущественный вред. Статистики никто не ведет, но можно сказать, что такие дела в судах не являются редкостью…

И те, и другие могут защитить себя, правильно составив договор. Но адекватное законодательное регулирование не будет лишним и даст им дополнительные гарантии.

Управляющий партнер Московской центральной биржи недвижимости Артем Цогоев считает, что цивилизованный рынок аренды жилья может появиться только при жесткой штрафной политике. Специалист подчеркнул:

Нужно усилить контроль, постоянно вести проверки, брать высокие штрафы, если окажется, что в квартире проживает не родственник из Житомира, а посторонние люди из Средней Азии. Без этого, какими бы хорошими ни были правила, прописанные в законопроекте, они работать не будут. У нас и сейчас есть санитарные нормы, которые указывают, сколько человек может проживать в квартире определенной площади. И при этом у нас есть съемные квартиры, в которых живут десятки гастарбайтеров.

Как мы писали ранее, предложения о том, как заставить арендодателей платить налоги предлагала также Федеральная налоговая служба России. Ведомство считает, что гражданам, арендующим жилье, следует предоставлять налоговые вычеты.

Напомним, общие положения об аренде содержатся в главе 34 Гражданского кодекса РФ. Документ устанавливает порядок передачи имущества в аренду, права и обязанности сторон, условия внесения арендной платы. Договор аренды подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай