105
Оставить комментарий Распечатать

Лента писем Минфина за 1 апреля

Размер шрифта:
На Петербургском правовом портале обновилась лента Минфина РФ. В нее добавлены документы с последними разъяснениями ведомства по различным вопросам налогообложения.
Содержание

Облагаются ли НДФЛ денежные средства в размере четырех должностных окладов, выплаченные уволенному работнику?

В январе 2013 г. работница была уволена по соглашению сторон. При увольнении работодатель выплатил ей денежные средства в размере четырех должностных окладов, с которых был удержан НДФЛ. В соответствии с Письмом ФНС России от 13.09.2012 № АС-4-3/15293 данные выплаты освобождаются от налогообложения НДФЛ. Правомерно ли работодатель удержал НДФЛ с указанных выплат? Если нет, то подлежат ли возврату неправомерно удержанные суммы НДФЛ?

Учитываются ли расходы в виде процентов за пользование заемными средствами, привлеченными для выплаты дивидендов?

...Решением общего собрания акционеров ОАО было принято решение о выплате дивидендов за счет чистой прибыли. Но чистая прибыль была израсходована на текущую хозяйственную деятельность ОАО, поэтому для выплаты дивидендов были привлечены заемные (кредитные) денежные средства. Учитываются ли при исчислении налога на прибыль расходы в виде процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, привлеченными для выплаты дивидендов? Следует ли ОАО в данном случае руководствоваться исключительно ст. 269 НК РФ или также необходимо учитывать цель привлечения заемных (кредитных) средств?

Начисляются ли проценты на сумму излишне уплаченной госпошлины, если ее возврат осуществляется с нарушением срока?

Начисляются ли проценты в соответствии с п. 10 ст. 78 НК РФ в случае нарушения срока возврата госпошлины, взимаемой госорганами?

В каком размере получит вычет налогоплательщик, продавший свою долю в квартире другому сособственнику?

В 2012 г. налогоплательщик продал 1/2 доли в праве собственности на квартиру другому собственнику данной квартиры. Стоимость сделки составила 1000000 руб. Может ли налогоплательщик получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в размере 1 000 000 руб. или вычет предоставляется пропорционально доле? Как в данном случае заполнять налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ?

Каков порядок выставления счетов-фактур при возврате товара покупателем, который не платит НДС?

О применении продавцом налоговых вычетов по НДС при возврате товаров, реализованных покупателям, не являющимся налогоплательщиками НДС, с выставлением счетов-фактур, а также реализованных в розницу с выдачей чеков физическим лицам и другим лицам, не являющимся налогоплательщиками НДС.

Как исчисляется НДС при размещении рекламы, право на которую предоставляет казенное учреждение?

О порядке налогообложения НДС при приобретении индивидуальными предпринимателями на торгах, проводимых муниципальным казенным учреждением, прав на заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Напомним, что письма Министерства финансов носят информационно-разъяснительный характер. Они не являются нормативными правовыми актами и не направлены на установление, изменение и отмену действующего законодательства. Тем не менее, с 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает его от уплаты штрафов и пени. Это прямо указано в пункте 08 статьи 75 и пункте 03 статьи 111 Налогового кодекса РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай