177
Оставить комментарий Распечатать

В 2014 году новогодние каникулы продлятся 8 дней

Размер шрифта:
Постановление Правительства подразумевает дополнительные каникулы в июне и ноябре.

В следующем году россияне отдохнут еще больше. Праздничные дни, выпадающие на выходные, переносятся на май, июнь и ноябрь. Соответствующее постановление Правительства, подписал в субботу Дмитрий Медведев. В марте проект приказа на эту тему и пояснения к нему размещались на официальном сайте Минтруда.

Так, 4 и 5 января, совпадающие с субботой и воскресеньем, предлагается перенести на 2 мая и 13 июня. 23 февраля, приходящееся в 2014 году году на воскресенье, предлагается перенести на 3 ноября.

Таким образом, зимние каникулы по-прежнему составят 8 дней (1—8 января). Одна из недель марта закончится трехдневными выходными благодаря Международному женскому дню. В мае предусмотрены четыре выходных с 1 по 4 мая и еще три с 9 по 11 мая. В июне каникулы составят 4 дня благодаря Дню России (12—15 июня), в ноябре — 4 дня из-за Дня народного единства (1—4 ноября).

"Предлагаемые переносы выходных дней позволят соблюсти норму статьи 110 Трудового кодекса Российской Федерации о том, чтобы между двумя рабочими неделями было не менее 42 часов непрерывного отдыха", — отмечается на странице ведомства.

Список праздничных нерабочих дней приводится в статье 112 Трудового кодекса РФ. Если будний и выходной "меняются местами", продолжительность работы в бывший выходной должна соответствовать продолжительности того рабочего дня, на который перенесен выходной. Об этом говорится в приказе Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н.

Отметим, что привлечение сотрудников к работе в выходные и праздничные дни возможно только в случаях и порядке, которые предусматриваются статьей 113 Трудового кодекса. Нормы оплаты труда в выходные дни установлены статьей 153 ТК РФ. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных кодексом. Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере ряду категорий сотрудников. При этом по желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай