90
Оставить комментарий Распечатать

Лента писем Минфина за 27 марта

Размер шрифта:
На Петербургском правовом портале обновилась лента Минфина РФ. В нее добавлены документы с последними разъяснениями ведомства по различным вопросам налогообложения.
Содержание

Может ли предприниматель перейти с УСН на патентную систему только в отношении одного из осуществляемых им видов деятельности?

Индивидуальный предприниматель (далее - ИП), применяющий УСН (объект налогообложения "доходы"), получает доходы по следующим видам деятельности: сдача в аренду собственных нежилых зданий; сдача в субаренду нежилого имущества; процентные доходы, полученные по договорам займа. Вправе ли ИП перейти на ПСН в отношении сдачи в аренду собственных нежилых зданий с начала любого месяца 2013 г., а по остальным видам деятельности применять УСН?

Куда ИП должен перечислять налог за работников – по месту своего учета или по месту ведения предпринимательской деятельности?

ИП, применяющий УСН и зарегистрированный в одном субъекте РФ, планирует осуществлять предпринимательскую деятельность в другом субъекте РФ. Для этого несколько человек будет принято на работу. Необходимо ли ИП вставать на учет в налоговых органах по месту осуществления предпринимательской деятельности? В бюджет какого субъекта РФ необходимо уплачивать НДФЛ с зарплаты работников и страховые взносы в ПФР, ФОМС, ФСС РФ?

Вправе ли неработающий инвалид не платить налог с выигрыша, если намерен направить его на улучшение условий своей жизни?

Инвалид учится, не работает, живет в коммунальной квартире. 1 февраля 2012 г. он получил приз за участие в конкурсе, из стоимости которого необходимо уплатить НДФЛ в сумме 24 700 руб. Вправе ли инвалид не уплачивать НДФЛ, если он намерен направить данные денежные средства на улучшение условий жизни?

Как оформляются счета-фактуры по транспортным расходам, возмещаемым покупателем товаров?

Об оформлении счетов-фактур по транспортным расходам, возмещаемым покупателем товаров их продавцу, для целей НДС.

Можно ли получить имущественный вычет по НДФЛ за недостроенный жилой дом до регистрации права на завершенный объект?

Может ли налогоплательщик получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов в размере 2 млн руб. при наличии свидетельства о регистрации права собственности на не законченный строительством жилой дом (50% готовности) до регистрации права на завершенный объект?

Как подтвердить вычет по НДС при предоплате, сделанной через агента?

О порядке заполнения счетов-фактур и применения вычета НДС, предъявленного продавцами товаров (работ, услуг) при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг) в случае их приобретения агентом, участвующим в расчетах, от имени и за счет принципала.

Напомним, что письма Министерства финансов носят информационно-разъяснительный характер. Они не являются нормативными правовыми актами и не направлены на установление, изменение и отмену действующего законодательства. Тем не менее, с 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает его от уплаты штрафов и пени. Это прямо указано в пункте 08 статьи 75 и пункте 03 статьи 111 Налогового кодекса РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай