67
Оставить комментарий Распечатать

Для уплаты земельного налога ~ важна государственная регистрация вещного права…

Размер шрифта:
В соответствии с пунктом 1 Постановления Пленума ВАС России от 23.07.2009 года №54 (далее - Постановление) последний указал, что «…плательщиком земельного налога является лицо, которое в государственном реестре указано как обладающее правом собственности, правом постоянного (бессрочного) пользования либо правом пожизненного наследуемого владения на соответствующий земельный участок. Поэтому обязанность уплачивать земельный налог возникает у такого лица с момента регистрации за ним одного из названных прав на земельный участок…».

Вместе с тем, практика преподнесла сюрприз, который выразился в государственной регистрации права собственности на земельный участок на основании сделки, в отношении которой в силу её ничтожности были применены последствия недействительности сделки. Таким образом, приобретатель земельного участка в течение некоторого периода по данным государственного реестра числился в качестве собственника указанного земельного участка, однако приобретение указанного права в судебном порядке было признано порочным.

ВАС России и в этой ситуации, вынося Постановление от 12.03.2013 году №12992/12, не стал изменять сформированному в Постановлении подходу: обязанность по уплате налога возникает и прекращается соответственно по факту регистрации возникновения и прекращения вещного права на земельный участок. При этом, основания указанных регистрационных действий и (или) их порочность, по-видимому, не имеют для ВАС России существенного значения.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай