99
Оставить комментарий Распечатать

Слабоалкогольные напитки могут исчезнуть с прилавков

Размер шрифта:
Депутаты Госдумы подготовили законопроект, ограничивающий продажу энергетиков. Парламентарии считают, что слабоалкогольные напитки представляют большую опасность, особенно для подростков. В свою очередь производители уверены, что эта мера не повлияет на трезвость населения.

Депутаты Государственной Думы РФ от фракций «Единая Россия» и «Справедливая Россия» предлагают запретить слабоалкогольные напитки. Соответствующий законопроект готовится к внесению в нижнюю палату парламента, пишет газета «Известия». Под запрет могут попасть напитки, в состав которых входят кофеин и алкоголь (от 1,2% до 12%).

Как сообщил лидер общероссийского молодежного объединения «Здоровый выбор» Александр Корсунов, законопроект коснется такой продукции как Jaguar, Red Devil, «Казанова», «Трофи», занимающей до 25% рынка.

По словам депутата Елены Мизулиной, слабоалкогольные коктейли — самый покупаемый напиток среди подростков. Она заявила:

Cредний возраст приобщения к алкоголю сейчас составляет около 12 лет. Слабоалкогольные коктейли употребляют 80,8% детей от 13 до 17 лет, большинство из них — девушки.

Опасность напитков заключается в том, что вкус этилового спирта фактически скрывается за многочисленными химическими вкусовыми добавками и ароматизаторами, а углекислый газ усиливает состояние алкогольного опьянения. Это сделано с целью подавления у молодого неподготовленного организма защитного рефлекса, поэтому подросток может выпить за один вечер сразу несколько банок такого напитка.

По мнению инициатора законопроекта, главы партии «Справедливая Россия» Николая Левичева, производители делают все, чтобы у подростка сформировался стереотип, будто слабоалкогольный напиток практически ничем не отличается от обычной газировки.

Депутат Ризван Курбанов считает, что люди просто не задумываются и употребляют алкогольные коктейли с той же частотой, что и воду. Он добавил:

Последствия порой могут быть очень печальными. При разработке нашего законопроекта был учтен как международный опыт, так и российский, например, в Чеченской Республике.

Авторы законопроекта уверены, что депутаты остальных фракций одобрят документ. Кроме того, молодежное движение «Здоровый выбор» рассчитывает собрать не менее 100 тысяч подписей в поддержку проекта.

В то же время представители национальной ассоциации слабого алкоголя отвергают все обвинения. Исполнительный директор организации Дарья Домостроева заявила:

Продукт занимает менее 0,4% рынка алкоголя в РФ. Поэтому запрет данной категории, никак не повлияет на трезвость населения. Вся продукция выпускается под жестким контролем Роспотребнадзора и тестируется на безопасность в четырех профильных институтах.

Напомним, правовые основы производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции устанавливает Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ. Он также вводит ограничения потребления алкогольной продукции в стране. Наказания за нарушение законодательства в этой сфере прописаны в Кодексе об административных правонарушениях. В частности, статья 14.16 карает за нарушения правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай