297
Оставить комментарий Распечатать

Водителей "жигулей" не пустят в центр Москвы

Размер шрифта:
В Москве появятся дорожные знаки для неэкологичных машин. Столичные власти намерены разработать новые дорожные знаки, ограничивающие движение грузовиков и машин с превышением нормативов выбросов.

Столичные власти предложили меры по борьбе с неэкологичными автомобилями. Департамент транспорта считает, что необходимо разработать новые дорожные знаки, запрещающие водителям грузовиков выезжать на Третье транспортное кольцо. Также планирует установка знаков, ограничивающих въезд на особо охраняемые природные территории на машинах низкого экологического класса, пишет газета «Известия». Кроме того, в Москве могут быть повышены штрафы за эксплуатацию автомобилей, двигатели которых превышают нормативы выбросов вредных веществ.

Как рассказали в Департаменте транспорта, штрафа за «нечистоплотность», под которой обычно понимаются двигатели стандартов «Евро-0» и «Евро-1», для личных автомобилей на сегодняшний день не предусмотрено. Есть штраф за эксплуатацию транспортных средств, у которых содержание загрязняющих веществ в выбросах либо уровень шума, производимого ими при работе, превышает нормативы, установленные государственными стандартами РФ. В ведомстве отметили:

За нарушение водитель получает предупреждение или штраф в размере от 100 до 300 рублей. Если карбюраторный двигатель, даже «Евро-0», должным образом отрегулирован по токсичности выхлопных газов, то штраф не налагается.

Также в департаменте напомнили, что сейчас водителей грузовиков информируют о запрете с помощью простых табличек. Однако столичные власти хотят разработать специальные дорожные знаки, которые будут включены в ПДД. Их дизайн приведут в соответствие с международными нормами.

Эксперт организации «Город и транспорт» Антон Буслов полагает, что разрабатывать дизайн дорожных знаков городу придется самостоятельно. Международный опыт здесь не поможет:

В Европе нет ни «Жигулей», ни других представителей отечественного автопрома, выбросы от которых не соответствуют ни одному евростандарту. Там неэкологичный транспорт естественным образом выбывает из трафика, потому что ездить на нем европейцам банально невыгодно. Во-первых, эти автомобили потребляют много бензина, цена на который у них очень высока. Во-вторых, на них высокий транспортный налог.

Антон Буслов добавил, что необходимо взять под контроль качество топлива, так как из-за плохого бензина в Москве снижается экоуровень даже качественных машин. По словам специалиста, это происходит, несмотря на то, что с 1 января 2013 года в России разрешено продавать бензин не ниже уровня «Евро-3», а в 2016 году планируется поднять эту планку до «Евро-4». В странах ЕС уже сегодня стандартом бензина считается «Евро-5». Эксперт подчеркнул:

До сих пор на АЗС можно заправиться топливом, в котором будут примеси тяжелых металлов — свинца и цинка. За одну заправку таким бензином в двигателе современной машины может полететь вся многоуровневая система очистки выхлопных газов. То есть по документам от производителя машина может быть класса «Евро-5», а вредить атмосфере она будет, как наш «КамАЗ».

Руководитель Московского центра борьбы с пробками Александр Шумский полагает, что властям необходимо ограничить въезд «грязных» автомобилей пределами не Садового кольца, а ТТК:

Этот запрет необходим, так как более 90% загрязнений в атмосферу Москвы выбрасывают автомобили, при этом в центре города сейчас сосредоточено более 50% рабочих мест.

В то же время депутат Госдумы РФ эколог Максим Шингаркин против введения подобных запретов, так как считает их неконституционными. Он заявил:

Это предложение говорит о желании сделать Москву городом для богатых, где по дорогам ездят одни Bentley и Mercedes. Перед законом должны быть все равны, несмотря на то, сколько стоит их машина. Если на «Жигулях» разрешено ездить по территории России, то и в Москве тоже должно быть это возможно.

По мнению парламентария, единственный законный способ заставить водителей ездить на машинах высокого экокласса — это сделать дифференцируемым транспортный налог, который ударит по кошельку владельцев «грязных» машин.

Напомним, наказание за эксплуатацию автомобилей с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума устанавливает статья 8.23 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Штраф составляет от 100 до 300 рублей.

Добавим, что ограничения для грузовых машин вводит постановление московского правительства. В соответствии с документом автомобилям с грузоподъемностью более 1 тонны запрещен въезд и движение по территории Москвы, ограниченной Третьим транспортным кольцом. С 1 марта 2013 года начал действовать запрет на въезд и движение днем по территории столицы, ограниченной МКАД, а также движение по МКАД транзитного грузового автотранспорта разрешенной максимальной массой более 12 тонн.

Отметим, что единый порядок дорожного движения на территории РФ устанавливают правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай