75
Оставить комментарий Распечатать

Декларацию по земельному налогу исправят, по налогу на имущество — нет

Размер шрифта:
Некоторые виды движимого имущества теперь не облагаются налогом. Однако менять форму декларации по этой причине не потребуется, разъяснила ФНС.

Новые льготы по налогу на имущество организаций форму декларации не изменят. Она позволяет отразить произошедшие с нового года изменения законодательства. А вот декларацию по земельному налогу придётся усовершенствовать. Такие разъяснения распространила Федеральная налоговая служба.

Письмо от 12.02.2013 N БС-4-11/2301@ посвящено последствиям вступления в силу Федерального закона от 29.11.2012 N 202-ФЗ. Он внёс ряд изменений в несколько глав Налогового кодекса. Так, движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, теперь не относится к объектам налогообложения. ФНС объяснила, почему одни формы налоговой отчетности меняться будут, а другие — нет. По мнению налоговиков, нельзя вписывать в декларацию данные об объектах, которые не относятся к объектам налогообложения. Кроме того, нынешняя форма позволяет налогоплательщикам правильно отчитаться перед фискальным ведомством. Сложнее обстоит дело с декларацией по земельному налогу:

Статьей 80 Кодекса определено, что налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Таким образом, включение в налоговую декларацию сведений об объектах, не относящихся к объектам налогообложения, противоречит положениям статьи 80 Кодекса.

Кроме того, действующими в настоящее время порядками заполнения форм налоговой отчетности по налогу на имущество организаций (утверждены приказом ФНС России от 24.11.2011 N ММВ-7-11/895) предусмотрена возможность заполнения нескольких разделов 2 налоговой декларации по налогу (налогового расчета по авансовому платежу) в отношении имущества, облагаемого по разным налоговым ставкам, что позволит организациям, имеющим на балансе объекты, подлежащие налогообложению по ставкам, установленным пунктом 3 статьи 380 Кодекса, корректно заполнить соответствующие формы налоговой отчетности по налогу.

Что касается отнесения с 1 января 2013 года к объектам налогообложения земельным налогом земельных участков, ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд, то возможность заполнения налоговой декларации по земельному налогу в отношении указанных земельных участков будет реализована в рамках проводимой в 2013 году работы по совершенствованию формы налоговой декларации по земельному налогу.

Ранее ФНС напомнила, что для движимого имущества, принятого на учет в качестве основных средств до 2013 года, порядок налогообложения остается прежним:

Организации, у которых на балансе числится полностью несамортизированное движимое имущество, принятое на учет в качестве объектов основных средств до 1 января 2013 г., продолжают исчислять и уплачивать налог с остаточной стоимости указанного имущества.

Добавим, порядок определения стоимости амортизируемого имущества определяет статья 257 НК РФ. Особенности включения амортизируемого имущества в состав амортизационных групп (подгрупп) приводятся в статье 258. Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, утверждена Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай