270
Оставить комментарий Распечатать

Попросить патент можно будет через интернет

Размер шрифта:
Предпринимателям предоставят простой путь получения патента. Применение прогрессивных подходов планируется продолжать.

Подать заявку на получение патента индивидуальные предприниматели смогут не выходя из дома. Необходимые бумаги примут через интернет. Федеральная налоговая служба продолжает развивать свои электронные сервисы. Один из них поможет ИП сформировать и направить в налоговую пакет документов для получения патента. Такая возможность появится уже скоро. Об этом заявил глава Службы Михаил Мишустин. Его слова цитирует агентство РБК:

"Для упрощения процедуры получения и использования патента на нашем сайте будет открыт новый сервис, который позволит сформировать и отправить заявление о получении патента через интернет".

А накануне началась опытная эксплуатация Интернет-ресурса «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица». Пока проект охватывает лишь несколько инспекций Москвы и Подмосковья, а также инспекции Нижегородского областного УФНС. Для физических лиц аналогичный кабинет функционирует уже давно. Он позволяет узнать о задолженностях и даже погасить их. Налогоплательщики уже сейчас имеют возможность подать документы на регистрацию бизнеса, а также получить необходимую справочную информацию. Развитие электронных услуг стало одной из четырех главных задач ФНС на 2013 год. Напомним, с 2013 года патентная система налогообложения стала самостоятельным спецрежимом. Теперь ей посвящена особая глава 26.5 НК РФ. Это предусматривает принятый в 2012 году федеральный закон. Патентную систему на местах вправе вводить регионы. Она будет распространяться только на определенные виды деятельности. Размеры потенциально возможного годового дохода по видам деятельности также будут определять субъекты федерации. Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай