Оставить комментарий

Срок прекращения начисления процентов и налога на прибыль по просроченному займу

Когда наступает срок прекращения начисления процентов в целях налога на прибыль по просроченному займу, если ОАО не заявило в иске о расторжении договора займа, а также если в иске было заявлено о расторжении договора: на дату вступления в силу судебного решения о досрочном взыскании займа путем обращения взыскания на предмет залога или на дату оформления в собственность заимодавца (ОАО) заложенного имущества по результатам исполнительного производства в связи с признанием повторных торгов несостоявшимися?
Содержание

Вопрос:

ОАО получает доход в виде начисленных процентов по выданным физлицам займам на цели приобретения или строительства жилья.

Порядок налогового учета доходов в виде процентов по договорам кредита установлен ст. 328 НК РФ, которой предусмотрено, что сумма дохода (расхода) в виде процентов по долговым обязательствам учитывается в аналитическом учете исходя из установленной по каждому виду долговых обязательств доходности и срока действия такого долгового обязательства в отчетном периоде на дату признания доходов (расходов), определяемую в соответствии с положениями ст. ст. 271 - 273 НК РФ (абз. 3 п. 1).

ОАО подало в суд иск о досрочном взыскании займа с должника путем обращения взыскания на заложенное имущество.

Когда наступает срок прекращения начисления процентов в целях налога на прибыль по просроченному займу, если ОАО не заявило в иске о расторжении договора займа, а также если в иске было заявлено о расторжении договора: на дату вступления в силу судебного решения о досрочном взыскании займа путем обращения взыскания на предмет залога или на дату оформления в собственность заимодавца (ОАО) заложенного имущества по результатам исполнительного производства в связи с признанием повторных торгов несостоявшимися?

Ответ:

В соответствии с п. 6 ст. 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения прибыли в составе внереализационных доходов учитываются доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам (особенности определения доходов банков в виде процентов устанавливаются ст. 290 Кодекса).

Абзацем 3 п. 1 ст. 328 Кодекса установлено, что сумма дохода (расхода) в виде процентов по долговым обязательствам учитывается в аналитическом учете исходя из установленной по каждому виду долговых обязательств доходности и срока действия такого долгового обязательства в отчетном периоде на дату признания доходов (расходов), определяемую в соответствии с положениями ст. ст. 271 - 273 Кодекса.

Согласно п. 6 ст. 271 Кодекса по договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях гл. 25 Кодекса доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на конец месяца соответствующего отчетного периода.

В случае прекращения действия договора (погашения долгового обязательства) до истечения отчетного периода доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на дату прекращения действия договора (погашения долгового обязательства).

На основании п. 1 ст. 348 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) залогодержатель приобретает право обратить взыскание на предмет залога, если в день наступления срока исполнения обязательства, обеспеченного залогом, оно не будет исполнено, за исключением случаев, если по закону или договору такое право возникает позже либо в силу закона взыскание может быть осуществлено ранее.

Если иное не предусмотрено договором, залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности, проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание заложенной вещи и расходов по взысканию (ст. 337 ГК РФ).

Согласно ст. 51 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Закон N 102-ФЗ) взыскание по требованиям залогодержателя обращается на имущество, заложенное по договору об ипотеке, по решению суда, за исключением случаев, когда в соответствии со ст. 55 Закона N 102-ФЗ допускается удовлетворение таких требований без обращения в суд.

Закон N 102-ФЗ предусматривает возможность оставления за залогодержателем нереализованного заложенного имущества.

Пунктом 4 ст. 58 Закона N 102-ФЗ установлено, что в случае объявления повторных публичных торгов не состоявшимися по причинам, указанным в п. 1 ст. 58 Закона N 102-ФЗ, залогодержатель вправе приобрести (оставить за собой) заложенное имущество по цене не более чем на 25 процентов ниже его начальной продажной цены на первых публичных торгах, за исключением земельных участков, указанных в п. 1 ст. 62.1 Закона N 102-ФЗ, и зачесть в счет покупной цены свои требования, обеспеченные ипотекой имущества.

В соответствии с п. 5 ст. 61 Закона N 102-ФЗ, если залогодержатель в порядке, установленном Законом N 102-ФЗ, оставляет за собой предмет ипотеки, которым является принадлежащее залогодателю жилое помещение, а стоимости жилого помещения недостаточно для полного удовлетворения требований залогодержателя, задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной и обеспеченное ипотекой обязательство прекращается. Задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной, если размер обеспеченного ипотекой обязательства меньше или равен стоимости заложенного имущества, определенной на момент возникновения ипотеки.

Таким образом, в случае досрочного взыскания процентного займа путем обращения взыскания на заложенное имущество в судебном порядке начисление процентов по соответствующему долговому обязательству прекращается со дня, следующего за днем приобретения (оставления за собой) залогодержателем (заимодавцем) заложенного имущества.

Основание: Письмо Минфина РФ от 21 декабря 2012 г. N 03-03-06/1/714

Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составитель Каширская Е.В.

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого оставьте комментарий под статьей. Мы его прочитаем, исправим ошибку и расскажем о результате.
Комментарии
Вам может быть интересно:
Ошибка на сайте
Удаление аватара

Вы уверены, что хотите удалить используемое изображение и заменить его аватаром по умолчанию?

Выход

Вы уверены, что хотите выйти?