111
Оставить комментарий Распечатать

В Петербурге снизилось количество производственных травм

Размер шрифта:
Наибольшее количество несчастных случаев происходит на предприятиях строительной сферы. В то же время Роструд отмечает по городу снижение производственного травматизма.

В Санкт-Петербурге снижается количество несчастных случаев на производстве. К такому выводу пришли сотрудники Государственной инспекции труда. Ведомство опубликовало данные о производственном травматизме за девять месяцев 2012 года. Чаще всего причиной травм становится плохая организация труда.

По данным петербургского отделения Роструда, за 9 месяцев в городе произошло 175 несчастных случаев, связанных с производством, из них 5 — групповых, 132 — тяжелых и 38 — со смертельным исходом.

Кроме того, с начала года на предприятиях Санкт-Петербурга зарегистрировано 84 случая, не связанных с производством, в том числе 10 — тяжелых, 73 — со смертельным исходом, один — групповой.

В ведомстве рассказали, в каких сферах чаще всего происходят несчастные случаи. Также в инспекции сообщили о причинах, из-за которых чаще всего работники получают производственные травмы:

Наибольшее количество несчастных случаев (29,73%) наблюдается среди работников предприятий строительной отрасли. Также высокий уровень травматизма (28,05%) среди работников предприятий отрасли «Обрабатывающие производства» и (14,26%) «Транспорт и связь».

Анализ производственного травматизма проводимый Государственной инспекцией труда в городе Санкт-Петербурге позволяет сделать выводы о том, что основными причинами несчастных случаев являются:

  • неудовлетворительная организация производства работ;

  • нарушение правил дорожного движения;

  • неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест;

  • неприменение работником средств индивидуальной защиты в следствии необеспеченности ими работодателем.

В преддверии наступающей зимы специалисты Роструда провели обучающие семинары для работников жилищно-коммунальной сферы. Им рассказали о порядке организации работ на высоте при очистке кровель от снега, наледи и сосулек.

Помимо этого, в ведомстве отметили, что в первом полугодии 2012 года государственные инспекторы провели 169 проверок соблюдения работодателями установленного порядка расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве. В результате выявлено 606 нарушений. В суды направлено 12 протоколов о временном запрете деятельности структурных подразделений, производственных участков, оборудования, зданий и сооружений в связи с произошедшими несчастными случаями.

Напомним, несчастные случаи на производстве, подлежащие расследованию и учету, перечислены в статье 227 Трудового кодекса РФ. Правовые, экономические и организационные основы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний устанавливает федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ. Он также определяет порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных законом случаях.

Недавно Минздравсоцразвития утвердило новый перечень профессиональных заболеваний. В соответствии с ним работодатель будет отвечать за потерю здоровья сотрудников на производстве. Список содержит наименования заболеваний и вредных производственных факторов, вызывающих болезни.

Добавим, что за нарушение законодательства о труде и об охране труда предусмотрена административная и уголовная ответственность юридических и должностных лиц.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай