63
Оставить комментарий Распечатать

Владельцы квартир оплатят капремонт из своего кармана

Размер шрифта:
Регионам велели определить, кто и когда отправит дома на капитальный ремонт. Субъекты федерации должны будут утверждать адресные списки с указанием конкретных объектов и ответственных организаций. Власти также намерены урегулировать вопрос о целевом использовании платежей на капремонт. Платить за него придётся всем собственникам.

Власти постараются, чтобы деньги на капремонт было труднее разворовать. Планируется усилить контроль в этой сфере, урегулировать вопрос о целевом использовании платежей. При этом платить за будущий капитальный ремонт придётся ежемесячно и всем собственникам помещений в многоквартирных домах. Субъекты федерации будут утверждать адресные списки с указанием конкретных объектов и ответственных за ремонт организаций. Готовятся соответствующие поправки в Жилищный кодекс. Об этом заявил председатель правительства Дмитрий Медведев. Его слова приводит агентство Прайм:

"Субъекты РФ... должны будут утверждать долгосрочные региональные программы, и эти программы будут включать адресный перечень всех домов, которые подлежат ремонту, причем с определением годов проведения ремонта и соответствующих сил — подрядных организаций, которые к этому привлекаются...

Премьер напомнил, что по Жилищному кодексу собственники квартир в многоквартирных домах обязаны оплачивать расходы по капремонту. Плату с жильцов берут в 60% субъектов РФ. Вместе с тем, не существует механизмов справедливого и эффективного использования этих средств:

"Есть элементарный вопрос о справедливости — с одних (эту плату) берут, с других не берут. Берут с тех, чей дом находится в отвратительном состоянии, а расходуют на капитальный ремонт дома, который в лучшем состоянии...

Реализация законопроекта должна создать современную систему финансирования, детализировать ответственность собственников жилых помещений, обеспечить контроль за расходованием средств.

Медведев сообщил, что по данным на 1 января более 10 миллионов квадратных метров жилья в стране признаны аварийными и подлежащими сносу. По действующим нормативам капремонт должен проводиться раз в 25 лет, однако начиная с 90-х годов в России ежегодно ремонтировалось менее 1% жилищного фонда.

Отметим, Госдума уже одобрила законопроект о финансировании капитального ремонта в первом чтении. В правовом акте говорится:

Плата за капитальный ремонт вносится собственниками помещений в таком доме, за исключением собственников помещений в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, ежемесячно в размере, определенном органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации — городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге — органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации), а в случае, если такой размер органом местного самоуправления не установлен — в размере минимальной ежемесячной платы за капитальный ремонт, установленной законом субъекта Российской Федерации.

Авторы инициативы — группа депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. В пояснительной записке парламентарии обращают внимание на ряд ключевых моментов:

...законопроект предусматривает введение обязательной ежемесячной платы за капитальный ремонт, уплачиваемой всеми собственниками помещений в многоквартирных домах, в том числе публичными образованиями. Вводя указанную норму, законопроект конкретизирует закреплённую в статье 155 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность собственников помещений в многоквартирном доме оплачивать расходы на капитальный ремонт общего имущества.

До проведения полной технической инвентаризации жилищного фонда и определения точных объемов финансовых потребностей на проведение капитального ремонта, размер ежемесячной платы за капитальный ремонт предположительно может быть привязан к размеру федерального стандарта стоимости капитального ремонта жилого помещения на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц и должен находиться в пределах от 0,5 до 1,5 указанной величины. Представляется целесообразным установление нулевой ставки платы за капитальный ремонт для собственников жилых помещений, с момента ввода в эксплуатацию которых прошло не более 5 лет...

...может быть предусмотрена централизованная система аккумулирования и управления накоплениями на капитальный ремонт общего имущества, сформированными за счет ежемесячной платы многоквартирных домов в рамках определенной территории (например, одного муниципального образования).

Чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок. В данном случае речь идёт о вступлении в силу с нового года.

Напомним, деньги, которые жильцы перечисляют управляющим организациям на проведение ремонта и капремонта, теперь считаются целевым финансированием. Эти средства освобождаются от налога на прибыль. Такие изменения Федеральный закон от 16.11.2011 N 320-ФЗ внёс в Налоговый кодекс.

Добавим, правила содержания общего имущества в многоквартирном доме приводятся в Постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 N 491. Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда определил Госстрой РФ своим постановлением от 27.09.2003 N170.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай