104
Оставить комментарий Распечатать

Результаты оценки недвижимости отменит Росреестр

Размер шрифта:
Если цифры сильно отличаются от рыночной стоимости объекта, результаты его оценки могут отменить. Детали соответствующей процедуры прорабатывает Минэкономразвития.

Росреестр поставит оценщикам двойку, а недвижимости велит дать новую оценку. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии может получить новые полномочия. Ей разрешат отменять утвержденную оценку недвижимости. Такой поворот событий будет возможен, если результаты оценки значительно расходятся с рыночной стоимостью объекта. Впрочем, детали процедуры еще предстоит уточнить. В частности, планируется определить полномочия и мотивы, по которым комиссия Росреестра может отклонить оценку.

Дать ведомству право сказать "нет" решило Министерство экономического развития. Его глава Андрей Белоусов обнародовал своё предложение на заседании правительства. По словам высокопоставленного чиновника, возникла проблема, связанная с качеством оценки недвижимости. В настоящее время оценку проводят независимые специалисты, затем её утверждают саморегулируемые организации, а впоследствии – комиссия с участием представителей Росреестра и субъектов федерации. Хозяйствующие субъекты жалуются, что кадастровая оценка существенно отличается от рыночной стоимости объекта. Белоусов опасается резкого роста числа исков в арбитражных судах по данному вопросу. Он призывает сделать акцент на досудебной стадии споров между хозяйствующими субъектами и оценщиками. О том, что именно планируется изменить, рассказывает агентство Прайм:

...на следующей неделе Минэкономразвития внесет проект нормативно-правового акта, который снимет ограничения по времени рассмотрения результатов оценки. Сегодня срок ограничивается шестью месяцами.

"Мы рассматриваем возможность сделать его бессрочным", - сказал он.

Однако, по мнению Белоусова, этого недостаточно. Необходимо еще серьезно уточнить полномочия комиссии, состоящей из представителей Росреестра и субъектов РФ, полномочия, а также мотивы, по которым она может отклонить оценку, подтвержденную СРО.

"Сегодня комиссия практически не имеет возможности реально отказать СРО в утвержденной оценке", - сказал Белоусов.

Он добавил, что соответствующие поправки будут внесены на рассмотрение правительства в декабре.

Как мы уже сообщали, ранее Минэкономразвития разъяснило, как определять и оспаривать кадастровую стоимость недвижимости. Специалисты обратили внимание на следующие нюансы:

...законодательство Российской Федерации не предусматривает ограничений для проверки в инициативном порядке отчетов об определении кадастровой стоимости земельных участков лицами, права и обязанности которых затрагивают результаты государственной кадастровой оценки земель...

Статьей 24.19 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"... предусмотрена возможность оспаривания правообладателем или иными заинтересованными лицами результатов кадастровой оценки соответствующего земельного участка.

Результаты определения кадастровой стоимости земельного участка могут быть оспорены в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее – комиссия) путем подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости. Основанием для подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости могут быть недостоверность сведений о земельном участке, использованных при определении его кадастровой стоимости, а также установление его рыночной стоимости...

Напомним, закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ определяет правовые основы регулирования оценочной деятельности для целей совершения сделок с объектами оценки, а также для иных целей. Под оценочной деятельностью в документе понимается "профессиональная деятельность... направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной, кадастровой или иной стоимости". Государственный кадастр недвижимости служит систематизированным сводом сведений об учтенном недвижимом имуществе, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов и т.д. Отношения, связанные с государственным кадастровым учетом недвижимого имущества и кадастровой деятельностью, регулирует Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай