105
Оставить комментарий Распечатать

Когда же начнут действовать новые счета-фактуры?

Размер шрифта:
Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 года №1137 утверждены формы счетов-фактур, а также книги покупок и продаж. К сожалению, в самом документе дата его введения в действие не указана...

вследствие чего применению подлежит общее правило, установленное пунктом 6 Указа Президента Российской Федерации: нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации вступают в силу по истечении семи дней после даты их официального опубликования.

При этом необходимо помнить о мнении Конституционного Суда Российской Федерации, изложенном в пункте 6 Постановления от 24.10.1996 года №17-П, в котором суд указал следующее:

"…день, которым датирован выпуск "Собрания законодательства Российской Федерации" с текстом Федерального закона не может считаться днём его обнародования. Указанная дата, как свидетельствуют выходные данные, совпадает с датой подписания издания в печать, и, следовательно, с этого момента ещё реально не обеспечивается получение информации о содержании закона его адресатами. В "Российской газете" оспариваемый Федеральный закон был опубликован позже. Именно этот день должен быть признан днём официального его опубликования…".

Таким образом, с учётом позиции Конституционного Суда Российской Федерации в целях разрешения вопроса относительно даты официального опубликования рассматриваемого нормативного правового акта необходимо ориентироваться на "Российскую газету" или "Парламентскую газету".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай