52
Оставить комментарий Распечатать

Заявление о пособии на детей примут через Интернет

Размер шрифта:
В Порядок назначения и выплаты пособий на детей внесли изменения. Заявление и документы теперь можно отправлять в электронной форме.

Минздравсоцразвития РФ внесло изменения в Порядок назначения и выплаты пособий гражданам, имеющим детей. Ранее подать заявление можно было лично или по почте. Теперь его примут в форме электронного документа.

Заявление и документы в электронном виде представляют на носителе и (или) через информационно-телекоммуникационные сети, включая Интернет. Это можно сделать, в частности, следующими способами:

  • лично или через законного представителя при посещении органа или организации;

  • посредством многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;

  • посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (без использования электронных носителей).

Заверяют такой документ в соответствии с требованиями Федерального закона об электронной подписи.

Представляя заявление и документы в электронном виде, гражданин автоматически даёт согласие на обработку его персональных данных. Если в документах содержатся сведения о других лицах, они должны отдельно заявить о своём согласии.

Принимают заявление на тех же основаниях, что и в других случаях. Для этого заявитель должен представить документы, указанные в части 6 статьи 7 закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Если гражданин не собрал их самостоятельно, то это делает организация, которая назначает пособия. Она запрашивает сведения у других государственных органов путём межведомственного информационного взаимодействия.

Информация о том, кто и в каком объеме имеет право на пособия по уходу за ребенком, содержится в Законе N 81-ФЗ. Кроме того, на нашем сайте в разделе "Нормы и нормативы" приведен размер единовременного пособия при рождении ребенка.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай