217
Оставить комментарий Распечатать

В Петербурге установлен региональный МРОТ на 2012 год

Размер шрифта:
В Петербурге сегодня подписано соглашение о минимальной заработной плате и приложение к Трехстороннему соглашению.

Власти, профсоюзы и работодатели договорились о минимальной зарплате на 2012 год. В Смольном сегодня были подписаны Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на следующий год и Обязательства сторон на 2012 год (приложение к Трехстороннему соглашению Санкт-Петербурга на 2011-2013 годы). В 2012 году минимальная зарплата в Петербурге должна быть не ниже 7781 рубля – без учета компенсационных и стимулирующих выплат. Сейчас она составляет 7300 рублей, предыдущий показатель - 6890 рублей.

Подписи под документами поставили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, президент Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак и председатель межрегионального объединения организаций профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимир Дербин. В Обязательствах сторон на 2012 год прописан широкий круг вопросов, касающихся заработной платы, организации труда и отдыха, социальной поддержки. Об этом сообщает пресс-служба Администрации губернатора.

Минимальная зарплата в городе будет значительно выше минимального размера оплаты труда в РФ (4611 рублей). Позади останутся также прожиточные минимумы в Российской Федерации и в Санкт-Петербурге. Они не превышают 7000 рублей.

Напомним, региональный МРОТ действует в отношении работников, работающих на территории Санкт-Петербурга, кроме работников бюджетных организаций. Показатель устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в Санкт-Петербурге и не может быть ниже минимального размера оплаты труда в РФ.

Добавим, что подписание "Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2010 год" было сопряжено с рядом трудностей. Документ был подписан только 22 апреля 2010 года. Соглашение на 2011 год скрепили подписями почти на месяц позже, чем сейчас, – 28 декабря.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай