55
Оставить комментарий Распечатать

Новые налоги для богатых заплатят и бедные

Размер шрифта:
Руководство ФНС считает, что будет справедливо заставить состоятельных людей платить больше обычных граждан.

Налоговые органы планируют изменить налоговые ставки в зависимости от уровня достатка граждан и стоимости принадлежащего им имущества. В фискальном ведомстве считают справедливым подход, при котором богатые платят больше, чем обычные граждане. Руководитель ФНС Михаил Мишустин изложил взгляд на этот вопрос в интервью "Российской газете":

"Без сомнения, люди с большим достатком должны больше платить, так как имеют совершенно другого уровня дома, квартиры, машины, некоторые летают на частных самолетах. Это должно облагаться налогом, который может называться "налогом на роскошь". И массовая оценка недвижимости позволит стране иметь такой налог, сторонником которого я являюсь".

Если примут подобные изменения в законодательстве, то теоретически пострадать могут граждане, у которых есть ценное недвижимое имущество, но уровень доходов низкий. В частности, преобразования могут коснуться тех, кому дом или квартира в престижном районе перешли по наследству. Эту тонкость Мишустин прокомментировал так:

"Когда в "пилотном" режиме была проведена оценка земли в элитных поселках подмосковного Рублёво-Успенского шоссе, стоимость земли там в десятки раз отличалась от соседних, более простых поселков. Однако ориентировочные ставки и подсчёты показали, что, к примеру, 6 - 10 соток самой дорогой земли на Рублёвке обойдутся для владельцев не дороже эквивалента в 5 тысяч рублей налогов в год.

Если у человека нет и такого дохода, тогда, может быть, выгоднее продать и купить недвижимость в более скромном месте? При этом иметь деньги и на лечение, и на жизнь. Такие вещи экономически стимулируют. Такими методами в мире выравниваются налоги. С другой стороны, в нашем Налоговом кодексе есть норма о льготах определённым категориям налогоплательщиков. Пенсионерам, ветеранам. Кроме того, если мы говорим об элитных Рублёвках, у их муниципалитетов большая доходная часть, а значит, местные власти способны позволить льготы".

Отметим, что сходную позицию в вопросе повышения налогов занимает и Минэкономразвития. Оно считает нужным в среднесрочной перспективе снижать налоги на деятельность и повышать - на потребление и недвижимость. Речь также идёт об увеличении акцизов на алкоголь и табак. Об этом заявила глава ведомства Эльвира Набиуллина.

Напомним, что подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов 2011". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай