Как оформить увольнение по причине смерти работника?

Полина
Рейтинг: 259
Вопрос задан07 марта 2017
Вопрос задан07 марта 2017

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас в организации 5 дневная рабочая неделя, сотрудник попал в больницу в воскресенье, умер 27 февраля в понедельник, больничного нет, каким числом правильнее уволить данного сотрудника?

Ответы:

Кунцевская Виктория
Рейтинг: 20
Опубликовано07 марта 2017 в 11:40
Опубликовано07 марта 2017 в 11:40

Здравствуйте!

Той датой, которая указана в свидетельстве о смерти, с оригинала вы сделаете копию, т.е. к вам должны обратиться его родственники, соответственно с документами, которые подтверждают смерть работника, чтобы получить расчет, документы.

И вы работника не увольняете, а прекращаете с ним ТД, исключаете из списков личного состава.

Кирилл Александрович
Рейтинг: 552
Опубликовано07 марта 2017 в 11:40
Опубликовано07 марта 2017 в 11:40

Факт смерти как акт гражданского состояния подлежит государственной регистрации с выдачей свидетельства о смерти (согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 47 ГК РФ, а также пункту 2 статьи 3, пункту 1 статьи 8 и статье 68 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").
В связи со смертью работника трудовой договор подлежит прекращению (согласно пункту 10 статьи 77 и пункту 6 статьи 83 ТК РФ). Свидетельство о смерти служит основанием для издания приказа о прекращении трудовых отношений и внесения в трудовую книжку соответствующей записи (согласно статье 84.1 ТК РФ; см. также Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1552-6).
Днём прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (согласно статье 84.1 ТК РФ). Учитывая, что на выходные дни место работы за работником сохраняется, то датой прекращения трудового договора следует считать день смерти работника, указанный в свидетельстве о смерти (согласно статьям 106 и 107 ТК РФ).
Таким образом, приказ о прекращении договора будет издан на дату получения работодателем копии свидетельства о смерти работника. Днём прекращения трудового договора будет дата смерти работника, указанная в свидетельстве о смерти.

Полина
Кадровик
Рейтинг: 259
Опубликовано07 марта 2017 в 13:23
Опубликовано07 марта 2017 в 13:23

Большое спасибо! Меня как раз и смущал тот факт, что последний рабочий день у него был 17го, а смерть наступила 27го.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой ответ

У вас еще нет аккаунта? Регистрация

Вход

Похожие вопросы по этой теме: