Рейтинг@Mail.ru

Выписка из протокола заседания ЦИК России от 02.12.2009 N 183-2-5

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА ЗАСЕДАНИЯ

от 2 декабря 2009 г. N 183-2-5

О РЕКОМЕНДАЦИЯХ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ, ИМЕЮЩИХ

СТАТУС ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

Заслушав и обсудив сообщение члена Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Е.И. Колюшина, Центральная избирательная комиссия Российской Федерации решила:

1. Принять за основу Рекомендации по организации финансового обеспечения деятельности избирательных комиссий муниципальных образований, имеющих статус юридического лица (прилагаются).

2. Направить указанные Рекомендации в Министерство регионального развития Российской Федерации, Комитет Совета Федерации по вопросам местного самоуправления, Комитет Государственной Думы по вопросам местного самоуправления, в избирательные комиссии субъектов Российской Федерации, а также в избирательные комиссии столиц (административных центров) субъектов Российской Федерации для внесения предложений.

Председатель Центральной

избирательной комиссии

Российской Федерации

В.Е.ЧУРОВ

Секретарь Центральной

избирательной комиссии

Российской Федерации

Н.Е.КОНКИН

Приложение

к выписке из протокола заседания

Центральной избирательной комиссии

Российской Федерации

от 2 декабря 2009 г. N 183-2-5

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ,

ИМЕЮЩИХ СТАТУС ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

1. Общие положения

1.1. Финансовое обеспечение деятельности избирательной комиссии муниципального образования осуществляется в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", законами субъекта Российской Федерации о выборах и референдуме, иными законами субъекта Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства финансов Российской Федерации, уставом муниципального образования, иными муниципальными правовыми актами, положением об избирательной комиссии муниципального образования.

1.2. Статус юридического лица избирательной комиссии муниципального образования может быть установлен уставом муниципального образования или иным нормативным правовым актом органа местного самоуправления.

1.3. Председатель избирательной комиссии муниципального образования работает на постоянной (штатной) основе, замещает муниципальную должность на основе законов субъекта Российской Федерации, устава муниципального образования, иных муниципальных правовых актов, положения об избирательной комиссии муниципального образования. Иные лица (члены избирательной комиссии муниципального образования, работники аппарата комиссии) могут работать в комиссии на постоянной (штатной) основе в соответствии с законами субъекта Российской Федерации, уставом муниципального образования, иными муниципальными правовыми актами, положением об избирательной комиссии муниципального образования.

Размер и виды денежного содержания председателя избирательной комиссии муниципального образования, иных лиц, работающих в избирательной комиссии муниципального образования, иных выплат устанавливаются законом субъекта Российской Федерации, уставом муниципального образования, иными муниципальными правовыми актами.

1.4. Структуру и штаты избирательная комиссия муниципального образования устанавливает самостоятельно с учетом предусмотренных для нее бюджетных ассигнований на текущий финансовый год.

1.5. В соответствии с пунктом 16 статьи 20 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" органы местного самоуправления, муниципальные учреждения, а также их должностные лица обязаны оказывать избирательным комиссиям муниципальных образований содействие в реализации их полномочий, в частности на безвозмездной основе предоставлять необходимые помещения, в том числе для хранения избирательной документации и документации референдума до передачи указанной документации в архив либо уничтожения по истечении сроков хранения, установленных законом, обеспечивать охрану предоставляемых помещений и указанной документации, а также предоставлять на безвозмездной основе транспортные средства, средства связи, техническое оборудование.

2. Открытие счета избирательной комиссии

муниципального образования

2.1. Открытие счета избирательной комиссией муниципального образования для получения бюджетных средств, выделяемых ей на текущую деятельность, осуществляется с соблюдением требований бюджетного и избирательного законодательства, нормативных правовых актов Центрального банка Российской Федерации.

2.2. Счета избирательных комиссий муниципальных образований открываются в учреждениях Центрального банка Российской Федерации, а в случае их отсутствия - в филиалах Сберегательного банка Российской Федерации.

2.3. В соответствии с пунктом 8 статьи 57 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" плата за услуги банка по открытию счетов избирательных комиссий муниципальных образований и проведению операций по ним не взимается. За пользование денежными средствами, находящимися на этих счетах, проценты банком не уплачиваются.

3. Расходы на обеспечение текущей деятельности

избирательной комиссии муниципального образования

3.1. Финансовое обеспечение деятельности избирательной комиссии муниципального образования как муниципального органа осуществляется за счет средств местного бюджета в соответствии с порядком, определенным муниципальным правовым актом.

Использование на обеспечение деятельности избирательной комиссии муниципального образования средств бюджета субъекта Российской Федерации в случаях, не противоречащих Бюджетному кодексу Российской Федерации, осуществляется в соответствии с законами субъекта Российской Федерации и порядком, определенным избирательной комиссией субъекта Российской Федерации.

3.2. Планирование финансового обеспечения деятельности избирательной комиссии муниципального образования осуществляется в соответствии с требованиями бюджетного законодательства в порядке, определенном соответствующим финансовым органом муниципального образования, на основании бюджетной заявки избирательной комиссии муниципального образования и соответствующих расчетов.

3.3. Денежные средства на обеспечение деятельности избирательной комиссии муниципального образования предусматриваются в соответствующем бюджете отдельной строкой по разделу 01 "Общегосударственные вопросы", подразделу 07 "Обеспечение проведения выборов и референдумов".

3.4. Перечни целевых статей и видов расходов, применяемых в бюджете субъекта Российской Федерации, местном бюджете, формирует соответствующий финансовый орган. Указанные перечни утверждаются в составе ведомственной структуры расходов соответствующим законом субъекта Российской Федерации, соответствующим муниципальным правовым актом.

3.5. Смета расходов на обеспечение деятельности избирательной комиссии муниципального образования по статьям затрат утверждается комиссией самостоятельно, исходя из размера бюджетных средств, выделенных на текущий финансовый год.

Указанные средства расходуются избирательной комиссией муниципального образования самостоятельно с учетом требований бюджетного законодательства, с отнесением расходов на соответствующие статьи и подстатьи классификации операций сектора государственного управления (КОСГУ).

Например, статья 210 "Оплата труда и начисления на выплаты по оплате труда", которая детализирована следующими подстатьями:

подстатья 211 "Заработная плата". К данной подстатье относятся расходы по оплате труда членов избирательных комиссий муниципальных образований, работающих на постоянной (штатной) основе, и работников их аппаратов;

подстатья 212 "Прочие выплаты". К данной подстатье относятся расходы по оплате дополнительных выплат и компенсаций, обусловленных статусом сотрудников избирательных комиссий муниципальных образований, в том числе суточные при служебных командировках;

подстатья 213 "Начисления на выплаты по оплате труда".

Статья 220 "Оплата работ, услуг", которая детализирована следующими подстатьями:

подстатья 221 "Услуги связи". К данной подстатье относятся расходы по оплате договоров на приобретение услуг связи, в том числе пересылка почтовых отправлений, приобретение почтовых марок и маркированных конвертов, абонентская плата за использование линий связи, приобретение sim-карт для мобильных телефонов, оплата услуг специальной связи и интернет-провайдеров;

подстатья 222 "Транспортные услуги". К данной подстатье относятся расходы по оплате договоров на приобретение транспортных услуг, в том числе оплата проезда к месту служебной командировки и обратно транспортом общего пользования, оплата услуг по перевозке грузов, оплата разного вида сборов при оформлении проездных документов;

подстатья 223 "Коммунальные услуги". К данной подстатье относятся расходы по оплате договоров на приобретение коммунальных услуг, в том числе оплата отопления, горячего и холодного водоснабжения, предоставления газа и электроэнергии;

подстатья 224 "Арендная плата за пользование имуществом". К данной подстатье относятся расходы по оплате арендной платы в соответствии с заключенными договорами аренды;

подстатья 226 "Прочие работы, услуги". К данной подстатье относятся расходы по оплате договоров на выполнение работ, оказание услуг, в том числе оплата проживания в жилых помещениях при служебных командировках, расходы на оплату договоров гражданско-правового характера, услуги по страхованию, приобретение и обновление справочно-информационных баз данных, типографские работы и услуги; подписка на периодические и справочные издания, услуги по информированию избирателей, в том числе по изготовлению и размещению информационных материалов, услуги по утилизации, приобретение бланочной продукции, подготовка документов к передаче на хранение в архив, услуги по организации проведения торгов, плата за обучение на курсах повышения квалификации и др.;

подстатья 290 "Прочие расходы". К данной подстатье относятся расходы по уплате налогов, государственных пошлин и сборов, разного рода платежей в бюджеты всех уровней.

Статья 310 "Увеличение стоимости основных средств". К данной статье относятся расходы по приобретению основных средств.

Статья 340 "Увеличение стоимости материальных запасов". К данной статье относятся расходы по приобретению материальных запасов.

3.6. Если транспортные средства, помещения, средства связи и оборудование предоставляются избирательной комиссии муниципального образования на безвозмездной основе органом местного самоуправления, то соответствующие расходы в смете на текущую деятельность избирательной комиссии муниципального образования не предусматриваются.

3.7. Избирательной комиссии муниципального образования в соответствующем бюджете на очередной финансовый год отдельной целевой статьей могут предусматриваться средства на повышение правовой культуры избирателей и обучение организаторов выборов.

4. Учет и отчетность

4.1. Бухгалтерский учет в избирательной комиссии муниципального образования ведется в соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете" и Инструкцией по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях, утвержденной соответствующим приказом Министерства финансов Российской Федерации.

4.2. Избирательные комиссии муниципальных образований, получающие денежные средства из бюджетов различных уровней бюджетной системы Российской Федерации, ведут раздельные бухгалтерский, кассовый учет и отчетность по средствам, полученным из указанных бюджетов.

4.3. Избирательная комиссия муниципального образования представляет в соответствующие органы бюджетную, налоговую и статистическую отчетность в порядке и сроки, установленные законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации и органа местного самоуправления для бюджетных учреждений.

4.4. Председатели избирательных комиссий муниципальных образований распоряжаются денежными средствами и несут ответственность за соответствие финансовых документов решениям избирательных комиссий муниципальных образований по финансовым вопросам и представление отчетов о расходовании денежных средств в порядке и сроки, установленные законом.

Другие документы по теме
(ред. от 28.09.2016) <О Методических рекомендациях> (вместе с "Методическими рекомендациями по ведению адвокатского производства")
"О разъяснении формы письменного согласия гражданина Российской Федерации на его назначение членом избирательной комиссии с правом решающего голоса, зачисление в резерв составов участковых комиссий, обработку его персональных данных"
"О Разъяснениях по некоторым вопросам применения законодательства, устанавливающего дополнительные требования к лицам, выдвигающимся кандидатами на выборах в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, выборах глав муниципальных районов и глав городских округов"
"О Рекомендациях по организации и проведению голосования избирателей в труднодоступных или отдаленных местностях при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва"
Ошибка на сайте