Рейтинг@Mail.ru

"Временный регламент подготовки и размещения общедоступной информации Росстата в формате открытых данных"

Утверждаю

Заместитель руководителя

Федеральной службы

государственной статистики

Г.К.ОКСЕНОЙТ

21.02.2017

ВРЕМЕННЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ПОДГОТОВКИ И РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЩЕДОСТУПНОЙ ИНФОРМАЦИИ РОССТАТА

В ФОРМАТЕ ОТКРЫТЫХ ДАННЫХ

I. Общие положения

1.1. Настоящий Временный регламент определяет порядок подготовки и публикации общедоступной информации Федеральной службы государственной статистики в формате открытых данных в соответствии с принципами открытости.

1.2. В настоящем Временном регламенте используются следующие основные понятия:

1.2.1. Общедоступная информация в формате открытых данных (открытые данные) - это информация, созданная в пределах своих полномочий государственными органами, либо поступившая в указанные органы и организации, которая подлежит размещению в сети Интернет в машиночитаемом формате, обеспечивающим ее автоматизированную обработку в целях повторного использования в любых целях в рамках действующего законодательства.

1.2.2. План-график раскрытия приоритетных социально значимых наборов данных (далее - План-график) - утвержден приказом Росстата от 17.02.2017 N 122 "Об организации работы по реализации мероприятий в области открытых данных в 2017 - 2018 годах" и содержит перечень наборов открытых данных, формируемых для раскрытия.

1.2.3. Паспорт набора данных - формализованное описание набора открытых данных, публикуемого в сети "Интернет".

1.2.4. Структура набора данных - формализованное описание полей набора данных.

1.2.5. Состав (формат) паспорта и структуры набора открытых данных определяется Методическими рекомендациями по публикации открытых данных (далее - Методические рекомендации), утверждаемыми протоколами заседаний Правительственной комиссии по координации деятельности открытого правительства.

1.2.6. Раскрытие общедоступной информации в формате открытых данных в соответствии с принципами открытости - публикация наборов открытых данных в сети интернет, согласно Плану-графику и федеральному плану статистических работ.

1.2.7. Отзыв данных - прекращение доступа к набору открытых данных в случае потери актуальности данных, обнаружения ошибок в опубликованном наборе открытых данных.

1.3. Участниками взаимодействия при подготовке и размещении общедоступной информации в формате открытых данных являются:

1.3.1 Представители Рабочей группы по работе с открытыми данными.

1.3.2. Ответственное лицо за организационно-методическую работу с открытыми данными в Росстате - из состава Управления сводных статистических работ и общественных связей.

1.3.3. Ответственные за подготовку наборов открытых данных - представители структурных подразделений Росстата.

1.3.4. Представители ГМЦ Росстата, осуществляющие сопровождение интернет-портала Росстата.

II. Порядок подготовки и публикации общедоступной

информации в формате открытых данных

2.1. Общедоступная информация Росстата условно подразделяется на информацию, разрабатываемую Федеральной службой государственной статистики в рамках федерального плана статистических работ (первый тип) и другая, включая данные о деятельности Росстата (второй тип). В зависимости от типа открытые данные публикуются на портале ЕМИСС или в разделе "Открытые данные" интернет-портала Росстата.

2.2. Подготовка к публикации в формате открытых данных информации первого типа заключается в ее загрузке в ЕМИСС в соответствии со сроками, определяемыми федеральным планом статистических работ.

2.3. В соответствии с п. 12 "д" Положения о единой межведомственной информационно-статистической системе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26.05.2010 N 367, публикацию всей загружаемой в межведомственную систему официальной статистической информации в форме открытых данных обеспечивает Оператор ЕМИСС (Минкомсвязи России).

2.4. Подготовка общедоступной информации второго типа в формате открытых данных осуществляется согласно Плану-графику.

2.5. Подготовленные наборы должны соответствовать требованиям актуальной версии Методических рекомендаций. Формат представления - csv, xml.

2.6. Ответственность за своевременность, актуальность и достоверность публикуемых наборов, а также их соответствие требованиям Методических рекомендаций возлагается на руководителей структурных подразделений, в чьем ведении находятся публикуемые данные.

2.7. Подготовленный набор открытых данных направляется по СЭД в ГМЦ Росстата с сопроводительным письмом на имя директора (копия - в Управление информационных ресурсов и технологий).

2.8. Ответственные сотрудники ГМЦ осуществляют публикацию представленных версий наборов второго типа в разделе "Открытые данные" интернет-портала Росстата и вносят необходимые изменения в Реестр открытых данных в течение трех рабочих дней.

2.9. При изменении требований в Методических рекомендациях по публикации наборов открытых данных (изменения по форматам паспортов, реестров открытых данных и т.д.), в иных рекомендательных или распорядительных документах, все изменения по публикуемой и уже опубликованной информации по наборам открытых данных производятся в сроки, определяемые Методическими рекомендациями, другими рекомендательными или распорядительными документами.

2.10. Актуальная версия Методических рекомендаций доступна на Федеральном портале открытых данных (data.gov.ru) в разделе "Библиотека" - "Методический блок" по ссылке:

http://data.gov.ru/metodicheskie-rekomendacii-po-publikacii-otkrytyh-dannyh-versiya-30.

Другие документы по теме
(утв. МЧС России 24.07.2013 N 14-5-3458) (вместе с "Требованиями к контенту и другим информационным материалам, подготавливаемым для трансляции на терминальных комплексах систем информирования и оповещения населения", утв. МЧС России, протокол от 19.06.2012 N 2)
Ошибка на сайте