Рейтинг@Mail.ru

"Условия передачи программного обеспечения Клиенту Банка России"

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УСЛОВИЯ

ПЕРЕДАЧИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КЛИЕНТУ БАНКА РОССИИ

Настоящие Условия передачи программного обеспечения Клиенту Банка России (далее - Условия) определяют порядок передачи Клиенту прав использования программного обеспечения, а также организационные процедуры передачи и возникающие в связи с этим права и обязанности Банка и Клиента.

1. Термины и определения

1.1. Термины, используемые в настоящих Условиях, понимаются в значениях, определенных Федеральным законом от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе", установленных правилами платежной системы Банка России, комплексным договором банковского обслуживания и/или договором об оказании услуг по передаче финансовых сообщений, а также условиями, являющимися неотъемлемой частью данных договоров.

1.2. В настоящих Условиях также используются следующие термины и определения:

автоматизированная система Клиента или косвенного участника платежной системы Банка России, являющегося клиентом Клиента (далее - АС Клиента/косвенного участника Клиента) - программно-технический комплекс, эксплуатируемый Клиентом или косвенным участником Клиента, обеспечивающий формирование и обработку электронных сообщений (далее - ЭС), содержащих распоряжения о переводе денежных средств, и иных ЭС, включенных в Альбом унифицированных форматов электронных банковских сообщений (далее - Альбом УФЭБС), в порядке, установленном Альбомом УФЭБС;

транспортная система Банка России - автоматизированная система Банка России, обеспечивающая процесс обмена электронными сообщениями между участниками обмена и Банком России.

2. Основные положения

2.1. В соответствии с настоящими Условиями Банк безвозмездно предоставляет Клиенту на условиях простой (неисключительной) лицензии право использования следующего программного обеспечения (далее при совместном упоминании всех или части программных продуктов - ПО) на период действия комплексного договора банковского обслуживания и/или договора об оказании услуг по передаче финансовых сообщений:

программных комплексов "Автоматизированное рабочее место клиента Банка России Новое" (АРМ КБР-Н), "Автоматизированное рабочее место клиента Банка России для передачи финансовых сообщений" (АРМ КБР-СПФС) (далее при совместном упоминании - ПК АРМ) с комплектом эксплуатационной документации, предназначенных для организации автоматизированного рабочего места Клиента по подготовке, передаче и приему ЭС и пакетов ЭС в унифицированных форматах электронных банковских сообщений с использованием транспортной системы Банка России;

программного комплекса "Сигнатура-клиент" (включая ПК "Средство КЗИ СКАД "Сигнатура" и комплект разработчика прикладного ПО) с комплектом эксплуатационной документации (далее - ПК "Сигнатура-клиент"), предназначенного для криптографической защиты (создания и проверки электронной подписи, а также шифрования и расшифрования) электронных сообщений;

системы криптографической защиты информации автоматизированных систем Банка России "Янтарь" с комплектом эксплуатационной документации (далее - СКЗИ "Янтарь"), предназначенной для криптографической защиты электронных сообщений в условиях организации на стороне Клиента выделенного сервиса криптографической обработки данных;

прикладного программного интерфейса СКЗИ "Янтарь" и (или) прикладного программного интерфейса СКАД "Сигнатура" (далее - ППИ СКЗИ), предназначенных для встраивания СКЗИ "Янтарь"/СКАД "Сигнатура" в прикладное программное обеспечение Клиента, реализованное в среде Microsoft .Net Framework (СКАД "Сигнатура") или Java (СКАД "Сигнатура" и СКЗИ "Янтарь");

системы криптографической авторизации электронных документов "Сигнатура-L" (далее - СКАД "Сигнатура-L"), предназначенной для криптографической защиты электронных сообщений в среде операционных систем Linux, с комплектом разработчика прикладного ПО и эксплуатационной документацией.

2.2. Банк предоставляет Клиенту право использования ПО, указанного в пункте 2.1 настоящих Условий на территории Российской Федерации следующими способами:

применять ПО в соответствии с эксплуатационной документацией;

производить копирование и установку (воспроизведение) ПО на средствах вычислительной техники Клиента исключительно в целях исполнения комплексного договора банковского обслуживания и/или договора об оказании услуг по передаче финансовых сообщений;

передавать ПО третьим лицам для его интеграции в автоматизированную систему Клиента, с соблюдением требований пункта 4.3 настоящих Условий;

передавать ПО косвенным участникам Клиента для использования в соответствии с настоящими Условиями, с соблюдением требований пункта 4.4 настоящих Условий.

2.3. Перечисленное в пункте 2.1 настоящих Условий ПО передается Клиенту для подготовки и криптографической защиты электронных сообщений, применяемых при переводе денежных средств в рамках платежной системы Банка России (далее - ПС БР), для обеспечения взаимодействия с операционным центром, платежным клиринговым центром платежной системы, не являющейся платежной системой Банка России, предоставляющим операционные услуги, услуги платежного клиринга при осуществлении в платежной системе Банка России перевода денежных средств с использованием сервиса быстрых платежей, а также при передаче финансовых сообщений.

3. Порядок передачи и получения ПО

3.1. Установочные файлы ПК АРМ, ППИ СКЗИ, соответствующая техническая и эксплуатационная документация к перечисленному в данном пункте ПО (в том числе новые версии, изменения/модификации) размещаются Банком на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт Банка России) по адресу www.cbr.ru/development/mcirabis/ для самостоятельной загрузки Клиентом.

3.2. При первичном получении Клиентом ПК АРМ контрольные значения хэш-функции для проверки целостности ПК АРМ передаются ему на бумажном носителе.

3.3. Об изменении версий ПО, перечисленного в п. 2.1 настоящих Условий, и условиях применения новых версий Банк уведомляет Клиента размещением соответствующей информации на официальном сайте Банка России по адресу www.cbr.ru/development/mcirabis/и направлением ему информационного сообщения с использованием транспортной системы Банка России. Информационное сообщение содержит контрольные значения хэш-функции, используемые для контроля целостности загруженного ПО. Контрольные значения хэш-функций не публикуются на официальном сайте Банка России.

3.4. Передача Банком Клиенту дистрибутивов ПК "Сигнатура-клиент"/СКЗИ "Янтарь"/СКАД "Сигнатура-L" осуществляется в следующем порядке.

Банк на основании доверенности, составленной по форме приложения 2 к настоящим Условиям, передает представителю Клиента дистрибутив ПК "Сигнатура-клиент"/СКЗИ "Янтарь"/СКАД "Сигнатура-L" на отчуждаемом(ых) машинном(ых) носителе(ях) информации (далее - ОМНИ), лицензию на использование программного продукта ПК "Сигнатура-клиент"/СКЗИ "Янтарь"/СКАД "Сигнатура-L", содержащую регистрационные номера ПК "Сигнатура-клиент"/СКАД "Сигнатура-L"/СКЗИ "Янтарь", и контрольные значения хэш-функции для проверки их целостности на бумажном носителе.

Дистрибутив ПК "Сигнатура-клиент" передается Банком Клиенту в связи с заключением комплексного договора банковского обслуживания и/или договора об оказании услуг по передаче финансовых сообщений. Дистрибутивы СКЗИ "Янтарь" и СКАД "Сигнатура-L" передаются по письменному запросу Клиента, направляемому в Банк в произвольной форме.

Факт передачи Банком Клиенту дистрибутива ПК "Сигнатура-клиент"/СКАД "Сигнатура-L"/СКЗИ "Янтарь" подтверждается Актом приема-передачи программного обеспечения, составленным по форме приложения 1 к настоящим Условиям.

3.5. При переходе на новые версии/сборки ПК "Сигнатура-клиент"/СКЗИ "Янтарь"/СКАД "Сигнатура-L", а также при выпуске их изменений и модификаций Банк уведомляет Клиента об условиях перехода и сроках их передачи путем размещения соответствующей информации на официальном сайте Банка России по адресу www.cbr.ru/development/mcirabis/ и направлением ему информационного сообщения с использованием транспортной системы Банка России.

3.6. Передача новых версий/сборок ПК "Сигнатура-клиент"/СКЗИ "Янтарь"/СКАД "Сигнатура-L", а также их изменений и модификаций производится Банком в порядке, аналогичном предусмотренному пунктом 3.4 настоящих Условий.

3.7. Установка, настройка и проверка работоспособности ПО на выполнение заявленных в эксплуатационной документации функций (операций) осуществляется Клиентом. Банк России предоставляет консультационную поддержку в соответствии с подпунктом 4.1.3.

3.8. Для обеспечения функционирования ПО Клиент обязан выполнять условия и требования, предъявляемые к средствам вычислительной техники, операционной системе, дополнительному оборудованию и программному обеспечению в соответствии с документацией на передаваемое ПО.

3.9. Перед установкой ПО/изменений/модификаций Клиент обязан провести проверку целостности установочных файлов с использованием утилиты hashfile.exe (входит в комплект поставки ПК "Сигнатура-клиент"). Проверка целостности ПК АРМ проводится в соответствии с документацией на утилиту и инструкциями, содержащимися в информационных сообщениях или документах на бумажном носителе, которыми Клиенту были доведены контрольные значения хэш-функции. Проверка целостности установочных файлов ПК "Сигнатура-клиент"/СКЗИ "Янтарь"/СКАД "Сигнатура-L" выполняется путем сравнения значений хэш-функции, переданных на бумажном носителе, с фактическими значениями хэш-функции контролируемых файлов, вычисленных с помощью утилиты hashfile.exe. При отсутствии расхождений дистрибутив может быть использован в дальнейшей работе. В случае отрицательного результата проверки целостности установка ПО/изменений/модификаций не производится. Клиент обязан сообщить об этом в Банк по телефону +7 495 957-80-01 или по электронной почте по адресу helpdeskmci@cbr.ru.

4. Права и обязанности сторон

4.1. Банк обязан:

4.1.1. извещать Клиента публикацией соответствующей информации на официальном сайте Банка России по адресу www.cbr.ru/development/mcirabis/ и через информационные сообщения, рассылаемые с использованием транспортной системы Банка России, о выпуске новых версий ПО и условиях их применения;

4.1.2. размещать на официальном сайте Банка России и передавать на ОМНИ ПО в рабочем состоянии, в отношении которого Банком проведена проверка на отсутствие вредоносного кода;

4.1.3. консультировать Клиента по вопросам эксплуатации переданного ПО (за исключением консультирования Клиента по вопросам использования инструментария разработчика ПК "Сигнатура-клиент"/ППИ СКЗИ для встраивания ПК "Сигнатура-клиент"/СКЗИ "Янтарь"/СКАД "Сигнатура-L" в АС Клиента/косвенного участника Клиента, а также по вопросам корректности установки, настройки и функционирования ПК "Сигнатура-клиент"/СКЗИ "Янтарь"/СКАД "Сигнатура-L" в АС Клиента/косвенного участника Клиента) при обращении Клиента в Единую службу поддержки пользователей по телефону +7 495 957-80-01 или по электронной почте по адресу helpdeskmci@cbr.ru.

4.2. Клиент обязан:

4.2.1. выполнять условия и требования, предъявляемые к средствам вычислительной техники, операционной системе, дополнительному оборудованию и программному обеспечению, указанные в эксплуатационной документации, передаваемой вместе с ПО;

4.2.2. проверять целостность ПО и изменений/модификаций к нему в соответствии с пунктом 3.9 настоящих Условий;

4.2.3. самостоятельно устанавливать и настраивать ПО, проводить его обновления в соответствии с полученными от Банка уведомлениями и извещениями о новых версиях, изменениях и модификациях, а также проверять его работоспособность;

4.2.4. обеспечивать сохранность, целостность и работоспособность ПО в течение срока эксплуатации;

4.2.5. вести поэкземплярный учет ПК "Сигнатура-клиент"/СКЗИ "Янтарь"/СКАД "Сигнатура-L" и эксплуатировать ПО в соответствии с эксплуатационной документацией;

4.2.6. информировать Банк о замечаниях и неисправностях при работе ПО по телефону +7 495 957-80-01 или по электронной почте по адресу helpdeskmci@cbr.ru;

4.2.7. использовать ПО исключительно в целях, установленных настоящими Условиями;

4.2.8. в случае прекращения договора/договоров, в связи с которыми Клиентом было получено ПО, а также при выводе ПО из эксплуатации в связи с получением новой версии или получением уведомления от Банка о прекращении дальнейшей поддержки ПО, удалить без возможности восстановления все копии ПО со всех средств вычислительной техники, а также уничтожить носители информации ПК "Сигнатура-клиент"/СКЗИ "Янтарь"/СКАД "Сигнатура-L".

4.3. Клиент имеет право привлекать третьих лиц, обладающих лицензией на проведение соответствующих видов работ (оказания услуг), к адаптации ПК "Сигнатура-клиент", СКЗИ "Янтарь", СКАД "Сигнатура-L", ПЛИ СКЗИ с целью выполнения их интеграции в автоматизированную систему Клиента при условии отсутствия у Клиента возможности самостоятельного выполнения таких работ.

4.4. Клиент имеет право передавать косвенному участнику Клиента ПК "Сигнатура-клиент", СКЗИ "Янтарь", СКАД "Сигнатура-L", ППИ СКЗИ, ПК АРМ для организации электронного обмена косвенного участника Клиента с платежной системой Банка России. Ответственность перед Банком за исполнение косвенным участником Клиента настоящих Условий несет Клиент.

5. Прочие условия

5.1. Банк гарантирует, что он обладает в необходимом объеме правами в отношении переданного ПО.

5.2. Банк не несет ответственности за невозможность использования Клиентом переданного ПО, вызванную неисправностями используемых им программно-аппаратных средств, предоставленных третьими лицами, несанкционированного вмешательства в систему обработки и передачи информации Клиента.

5.3. Банк не несет ответственности за корректность установки, настройки и функционирования СКЗИ в программно-аппаратных средствах, полученных Клиентом от третьих лиц.

5.4. Банк не несет ответственности за любые прямые и (или) косвенные убытки Клиента, вследствие использования/невозможности использования ПО.

5.5. Контактные данные Банка, которые Клиент должен использовать для реализации п.п. 3.2 и 3.4 настоящих Условий, передаются ему Банком на бумажном носителе по форме приложения 3 к настоящим Условиям при заключении комплексного договора банковского обслуживания и/или договора об оказании услуг по передаче финансовых сообщений. В случае изменения контактных данных Банка, Банк доводит изменения до Клиента по форме приложения 3 к настоящим Условиям направлением ему информационного сообщения с использованием транспортной системы Банка России.

5.6. К настоящим Условиям прилагаются и являются их неотъемлемой частью следующие приложения:

форма акта приема-передачи программного обеспечения ПК "Сигнатура-клиент"/СКЗИ "Янтарь"/СКАД "Сигнатура-L" (приложение 1);

форма доверенности на получение ПК "Сигнатура-клиент"/СКЗИ "Янтарь"/СКАД "Сигнатура-L" (приложение 2);

контактные данные Банка для взаимодействия с Клиентом в рамках Условий передачи ПО (приложение 3).

Приложение 1

к Условиям передачи

программного обеспечения

Клиенту Банка России

Форма акта

Передал:

от Банка

Принял:

от Клиента

должность представителя

должность представителя

подпись

Ф.И.О.

подпись

Ф.И.О.

"__" ___________ 20__ г.

"__" ___________ 20__ г.

М.П.

Приложение 2

к Условиям передачи

программного обеспечения

Клиенту Банка России

Форма доверенности

Доверенность N

Организация

БИК/УИС

Дата выдачи

Доверенность действительна по

(наименование потребителя и его адрес)

Доверенность выдана

(должность)

фамилия, имя, при наличии - отчество)

Документ, удостоверяющий личность: серия

N

Кем выдан:

Дата выдачи:

На получение от

Номер по порядку

Материальные ценности

Единица измерения

Количество

1

2

3

4

1

шт.

1

Подпись лица, получившего доверенность

удостоверяем

Руководитель

(подпись)

(расшифровка подписи)

М.П. (при наличии)

Приложение 3

к Условиям передачи

программного обеспечения

Клиенту Банка России

"__" _____________ 20__ г.

Контактные данные Банка для взаимодействия

с Клиентом в рамках Условий передачи программного

обеспечения Клиенту Банка России

Передача Клиенту бумажного носителя, содержащего контрольные значения хэш-функции для проверки целостности ПК АРМ при его первичном получении, передача дистрибутивов, лицензий и регистрационных номеров ПК "Сигнатура-клиент"/СКЗИ "Янтарь"/СКАД "Сигнатура-L" и соответствующих ведомостей ОМНИ, а также прием письменных запросов для получения дистрибутивов СКЗИ "Янтарь" и СКАД "Сигнатура-L" и письменных запросов для передачи разработчику ПК "Сигнатура-клиент"/СКЗИ "Янтарь"/СКАД "Сигнатура-L" производится Банком по адресу:

Наименование подразделения:

Контактные телефоны:

Другие документы по теме
(утв. Банком России) (вместе с "Условиями управления криптографическими ключами", "Порядком направления обращений о приостановлении (возобновлении) обмена ЭС или заявлений о приостановлении (возобновлении) обмена ФС в случае выявления инцидента, связанного с несоблюдением клиентом (Пользователем) требований к защите информации", "Требованиями к использованию СКЗИ", "Требованиями к формированию электронных сообщений и контролю реквизитов электронных сообщений")
(приложение к приказу АО "Почта России" от 03.03.2021 N 58-п)
Ошибка на сайте