Рейтинг@Mail.ru

"Условия оказания услуги по предоставлению железнодорожных путей необщего пользования, принадлежащих ОАО "РЖД", ставки в отношении которых не установлены государством"

Утверждаю

Вице-президент -

генеральный директор

ЦФТО ОАО "РЖД"

С.БАБАЕВ

19 августа 2016 г. N 499

УСЛОВИЯ

ОКАЗАНИЯ УСЛУГИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПУТЕЙ

НЕОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ОАО "РЖД", СТАВКИ

В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ НЕ УСТАНОВЛЕНЫ ГОСУДАРСТВОМ

1. Общие положения

1.1. Настоящие Условия определяют порядок взаимодействия подразделений ОАО "РЖД" при оказании Клиенту услуги по предоставлению железнодорожных путей необщего пользования, принадлежащих ОАО "РЖД" (далее - Условия).

1.2. В соответствии со статьями 56, 58 федерального закона от 10 января 2003 года N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" ОАО "РЖД" имеет на правах собственности или ином праве железнодорожные пути необщего пользования.

1.3. При обращении Клиента ОАО "РЖД" может оказать ему услугу по предоставлению указанных железнодорожных путей необщего пользования за отдельную плату, ставки в отношении которых не предусмотрены государством (далее - Услуга).

1.4. Настоящие Условия разработаны в соответствии с требованиями:

- федерального закона от 10 января 2003 года N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации";

- Единого перечня работ и услуг, оказываемых ОАО "РЖД" при организации перевозок грузов, утвержденного распоряжением ОАО "РЖД" от 20 апреля 2016 года N 705р;

- Правил эксплуатации и обслуживания железнодорожных путей необщего пользования, утвержденных приказом МПС России от 18 июня 2003 года N 26;

- Порядка оформления и учета работ и услуг ОАО "РЖД" при перевозках грузов в условиях ведения единого лицевого счета от 18 декабря 2009 года N 21852;

- Положения о порядке взаимодействия подразделений ОАО "РЖД" при заключении договоров на эксплуатацию железнодорожных путей необщего пользования, договоров на подачу и уборку вагонов, узловых соглашений;

- регламентов взаимодействия с филиалами ОАО "РЖД" по эксплуатации железнодорожных путей необщего пользования и по подаче и уборке вагонов, а также договоров, заключаемых с грузоотправителями, грузополучателями, не имеющими складов и погрузочно-разгрузочных площадок на не принадлежащих им железнодорожных путях необщего пользования, утвержденного распоряжением ОАО "РЖД" от 20 мая 2016 года N 924р.

1.5. В настоящих Условиях применяются следующие термины, определения и сокращения:

ОАО "РЖД" - открытое акционерное общество "Российские железные дороги";

ТЦФТО - территориальный центр фирменного транспортного обслуживания - структурное подразделение Центра фирменного транспортного обслуживания - филиала ОАО "РЖД";

АФТО - агентство фирменного транспортного обслуживания - структурное подразделение территориального центра фирменного транспортного обслуживания - структурного подразделения Центра фирменного транспортного обслуживания - филиала ОАО "РЖД";

ЛАФТО - линейное агентство фирменного транспортного обслуживания - структурное подразделение агентства фирменного транспортного обслуживания - структурного подразделения территориального центра фирменного транспортного обслуживания - структурного подразделения Центра фирменного транспортного обслуживания - филиала ОАО "РЖД";

Клиент - грузоотправитель, грузополучатель, владелец железнодорожного пути необщего пользования, заключивший с ОАО "РЖД" договор на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования или договор на подачу и уборку вагонов;

железнодорожные пути необщего пользования - железнодорожные подъездные пути, примыкающие непосредственно или через другие железнодорожные подъездные пути к железнодорожным путям общего пользования и предназначенные для обслуживания определенных пользователей услугами железнодорожного транспорта на условиях договоров или выполнения работ для собственных нужд.

2. Порядок оказания Услуги

2.1. Оказание ОАО "РЖД" Услуги Клиенту осуществляется на основании заключенного с ОАО "РЖД" договора на подачу и уборку вагонов, на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования (далее - Договор), содержащего информацию о развернутой длине железнодорожного пути необщего пользования, принадлежащего ОАО "РЖД", размере платы за его использование и порядке ее внесения.

2.2. ТЦФТО/АФТО/ЛАФТО рассматривает возможность заключения Договора и оказания Услуги при поступлении от Клиента обращения с просьбой о заключении Договора, содержащего информацию о предполагаемом месте (железнодорожной станции) оказания Услуги (с указанием пути необщего пользования, принадлежащего ОАО "РЖД").

2.3. Договоры заключаются в ТЦФТО/АФТО/ЛАФТО станции примыкания железнодорожного пути необщего пользования, принадлежащего ОАО "РЖД" (в зависимости от местных условий).

2.4. Согласование и заключение Договора осуществляется в соответствии с Положением о порядке взаимодействия подразделений ОАО "РЖД" при заключении договоров на эксплуатацию железнодорожных путей необщего пользования, договоров на подачу и уборку вагонов, узловых соглашений, регламентов взаимодействия с филиалами ОАО "РЖД" по эксплуатации железнодорожных путей необщего пользования и по подаче и уборке вагонов, а также договоров, заключаемых с грузоотправителями, грузополучателями, не имеющими складов и погрузочно-разгрузочных площадок на не принадлежащих им железнодорожных путях необщего пользования, утвержденным распоряжением ОАО "РЖД" от 20 мая 2016 года N 924р.

2.5. Срок действия Услуги аналогичен сроку действия заключенного Договора.

2.6. В рамках оказания Услуги ОАО "РЖД" (ТЦФТО/АФТО/ЛАФТО):

2.6.1. оказывает Услугу Клиенту в порядке и на условиях, согласованных в Договоре;

2.6.2. для начисления договорной платы за оказанную Услугу осуществляет формирование и подписание с Клиентом ведомости подачи и уборки вагонов формы ГУ-46 и накопительной ведомости формы ФДУ-92.

3. Порядок расчетов

3.1. Расчеты за оказанные Услуги осуществляются в рамках соглашения об организации расчетов/договора на организацию расчетов либо через банковскую систему Российской Федерации с зачислением денежных средств на ЕЛС "Население".

3.2. В рамках оказания Услуги предусмотрено взимание договорного сбора, утвержденного правлением ОАО "РЖД".

3.3. Период проведения расчетов с Клиентом за оказанную ему Услугу устанавливается в договоре на подачу и уборку вагонов или на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования.

3.4. Ежесуточная плата за пользование железнодорожным путем необщего пользования, принадлежащим ОАО "РЖД", при осуществлении операций по подаче и уборке вагонов (далее - плата) определяется за развернутую длину этого пути по ставке, установленной за 1 км в сутки.

3.5. Расчет стоимости за оказанную Услугу определяется с учетом следующего:

3.5.1. В случае когда железнодорожный путь необщего пользования, принадлежащий ОАО "РЖД" (или его часть), используется одним грузоотправителем, грузополучателем, владельцем железнодорожных путей необщего пользования, плата определяется как произведение ставки (руб./км в сутки) на развернутую длину этого пути (км);

3.5.2. В случае когда железнодорожный путь необщего пользования, принадлежащий ОАО "РЖД" (или его часть), используется несколькими грузоотправителями, грузополучателями, владельцами железнодорожных путей необщего пользования по отдельным договорам на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования или подачу и уборку вагонов, плата для каждого такого грузоотправителя, грузополучателя, владельца железнодорожного пути необщего пользования определяется в доле, учитывающей расстояние подачи и уборки по железнодорожному пути необщего пользования, принадлежащему ОАО "РЖД", а также среднесуточное количество поданных и убранных вагонов для данного грузоотправителя, грузополучателя, владельца железнодорожного пути необщего пользования.

3.6. Взимание договорной платы за фактически оказанную Услугу осуществляется на основании ведомости подачи и уборки вагонов и накопительной ведомости формы ФДУ-92, сформированной АФТО/ЛАФТО железнодорожной станции примыкания пути необщего пользования, принадлежащего ОАО "РЖД".

3.7. Информация о стоимости услуг публикуется на официальном сайте ОАО "РЖД" по адресу www.rzd.ru в разделе "Грузовые перевозки".

В случае изменения ОАО "РЖД" размера договорного сбора за оказанную Услугу ОАО "РЖД" уведомляет Клиента об изменении размеров стоимости Услуг в срок не позднее чем за 5 (пять) рабочих дней до даты их вступления в силу.

Уведомление Клиента о размере договорного сбора за Услуги по настоящему Договору производится путем размещения информации на официальном сайте ОАО "РЖД" по адресу www.rzd.ru в разделе "Грузовые перевозки" либо в порядке, определенном договорами (соглашениями), заключенными между ОАО "РЖД" и Клиентом.

Другие документы по теме
Ошибка на сайте