Рейтинг@Mail.ru

Указ Президента РФ от 30.11.1992 N 1485

ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗ

от 30 ноября 1992 г. N 1485

ОБ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕРАХ ПО РАЗВИТИЮ МАЛОГО

И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Учитывая сложившуюся экономическую ситуацию в стране, объективную необходимость скорейшего развертывания работы по углублению экономической реформы на основе активного участия широких слоев населения в предпринимательской деятельности и привлечения иностранных инвестиций постановляю:

1. Правительству Российской Федерации разработать и представить в I квартале 1993 г. на утверждение комплекс первоочередных мер по развитию предпринимательства в Российской Федерации на основе организационно финансовой схемы развития малого и среднего бизнеса в регионах Российской Федерации, одобренной Правительством Российской Федерации.

2. Правительству Российской Федерации с участием органов исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга в 2-месячный срок подготовить для внесения на рассмотрение Верховного Совета Российской Федерации проекты законодательных актов, необходимых для создания благоприятных условий развития малого и среднего бизнеса, в том числе по:

внесению изменений в налоговую систему, направленных на формирование необходимой финансовой базы малого и среднего бизнеса и повышение заинтересованности предпринимателей в развитии производственной сферы;

финансово-кредитному регулированию, предусматривающему выделение централизованных кредитных ресурсов и льготное кредитование приоритетных направлений развития производства промышленных товаров народного потребления и продуктов питания, образование при участии средств федерального бюджета специальных фондов поддержки малого и среднего бизнеса;

организация сети специализированных банков с участием государственных средств для кредитно-расчетного обслуживания малого и среднего бизнеса;

страхованию высокоэффективных программ с высокой степенью риска путем образования государственных страховых фондов и резервов;

обеспечению гарантий для иностранных инвестиций по развитию предпринимательства.

3. Правительству Российской Федерации:

сформировать комиссию с участием зарубежных представителей деловых кругов, банков, предпринимателей, ученых с целью использования мировой практики предпринимательства и привлечения иностранных фирм и организаций для развития малого и среднего бизнеса в Российской Федерации;

определить в декабре 1992 г. состав участников реализации организационно-финансовой схемы развития малого и среднего бизнеса в регионах Российской Федерации на основе соответствующего соглашения.

4. Ответственным за исполнение настоящего Указа назначить Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.А. Махарадзе.

Президент

Российской Федерации

Б.ЕЛЬЦИН

Другие документы по теме
(ред. от 24.10.2022) "О совершенствовании оплаты труда федеральных государственных гражданских служащих Аппарата Правительства Российской Федерации"
"О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 г. N 868 "Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий"
(ред. от 28.09.2015) "О совершенствовании системы государственного премирования за достижения в области науки и техники, образования и культуры" (вместе с "Положением о Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий и Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства")
(ред. от 09.08.2023) "Об утверждении перечня должностей, замещаемых лицами высшего начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, прикомандированными к Государственной фельдъегерской службе Российской Федерации, и соответствующих этим должностям специальных званий"
Ошибка на сайте