Рейтинг@Mail.ru

Указ Президента РФ от 20.08.2007 N 1083

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКА МИКРООРГАНИЗМОВ,

ТОКСИНОВ, ОБОРУДОВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ

ЭКСПОРТНОМУ КОНТРОЛЮ

В целях защиты национальных интересов, обеспечения выполнения международных обязательств Российской Федерации, вытекающих из Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении, резолюции Совета Безопасности ООН 1540 от 28 апреля 2004 г., и в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 18 июля 1999 г. N 183-ФЗ "Об экспортном контроле" постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Список микроорганизмов, токсинов, оборудования и технологий, подлежащих экспортному контролю.

2. Установить, что коды единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности таможенного союза, приведенные в Списке микроорганизмов, токсинов, оборудования и технологий, подлежащих экспортному контролю, при необходимости могут уточняться Федеральной таможенной службой по согласованию с Федеральной службой по техническому и экспортному контролю.

3. Признать утратившим силу Указ Президента Российской Федерации от 8 августа 2001 г. N 1004 "Об утверждении Списка возбудителей заболеваний (патогенов) человека, животных и растений, генетически измененных микроорганизмов, токсинов, оборудования и технологий, подлежащих экспортному контролю" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 33, ст. 3440).

4. Настоящий Указ вступает в силу через три месяца со дня его официального опубликования.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

20 августа 2007 года

N 1083

Утвержден

Указом Президента

Российской Федерации

от 20 августа 2007 г. N 1083

СПИСОК

МИКРООРГАНИЗМОВ, ТОКСИНОВ, ОБОРУДОВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИЙ

ПОДЛЕЖАЩИХ ЭКСПОРТНОМУ КОНТРОЛЮ

--------------------------------

<*> Код ТН ВЭД - код единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности таможенного союза.

Общие примечания

1. Таксономические наименования возбудителей заболеваний (на латинском и английском языках) даны в соответствии с номенклатурой, одобренной Международным союзом микробиологических обществ.

2. Принадлежность микроорганизма, токсина или оборудования к товарам, подлежащим экспортному контролю, определяется соответствием описания микроорганизма, токсина или технических характеристик оборудования описанию или техническим характеристикам, указанным в графе "Наименование".

Принадлежность конкретной технологии к товарам, подлежащим экспортному контролю, определяется соответствием технических характеристик этой технологии техническим характеристикам, указанным в графе "Наименование".

Коды ТН ВЭД, приведенные в настоящем Списке, носят справочный характер.

3. Экспортный контроль не распространяется на общедоступную информацию, фундаментальные научные исследования, а также на информацию, необходимую для оформления заявки на патент.

4. Разрешение на экспорт любого контролируемого оборудования означает также разрешение экспортировать тому же конечному пользователю технологии в объеме, необходимом для монтажа, эксплуатации, обслуживания или ремонта этого оборудования.

5. По Списку не контролируется следующее программное обеспечение:

1) общедоступное:

а) проданное без ограничений в местах розничной продажи из имеющегося запаса посредством:

сделок за наличные;

сделок по почтовым заказам;

сделок по компьютерной сети; или

сделок по телефонным заказам; и

б) спроектированное для установки пользователем без дальнейшей поддержки поставщиком; или

2) находящееся в общественной сфере.

Основные термины

"В общественной сфере" - применительно к программному обеспечению означает, что оно было сделано доступным для неопределенного круга лиц без ограничений на дальнейшее распространение. (Ограничения, накладываемые авторским или издательским правом, не выводят программное обеспечение из нахождения в общественной сфере.)

"Вакцины" - лекарственные средства или лекарственные препараты, вводимые человеку или животным, предназначенные для стимулирования у них защитного иммунного ответа с целью предотвращения заболевания.

"Выделенные живые культуры" - живые культуры в покоящейся форме или в виде высушенного препарата.

"Иммунотоксин" - конъюгат моноклонального антитела, специфичного к клетке, с токсином или субъединицей токсина, который избирательно воздействует на клетки-мишени.

"Использование" - эксплуатация, установка, в том числе на месте эксплуатации, техническое обслуживание (проверка), ремонт, капитальный ремонт или реконструкция.

"Лекарственные препараты" - дозированные лекарственные средства, готовые к применению.

"Лекарственные средства" - вещества, применяемые для профилактики, диагностики и лечения болезней, обладающие фармакологической активностью и разрешенные к клиническим испытаниям, применению или продаже исполнительными органами страны - изготовителя или пользователя.

"Летательные аппараты легче воздуха" - воздушные шары и другие летательные аппараты, подъемная сила которых обеспечивается горячим воздухом или газами легче воздуха, такими как гелий, водород и т.д.

"Микроорганизмы" - вирусы, микоплазмы, риккетсии, бактерии, хламидии или грибы природные, усовершенствованные или модифицированные в виде выделенных живых культур или материалов, включая живые материалы, которые сознательно инокулировали или заразили такими культурами.

"Микропрограмма" - последовательность элементарных команд, хранящихся в специальной памяти, выполнение которых инициируется запускающей командой, введенной в регистр команд.

"Общедоступная информация" - технологии, на дальнейшее распространение которых не накладывается никаких ограничений (ограничения, связанные с авторскими правами, не исключают технологию из общедоступной информации).

"Программа" - последовательность команд для выполнения или преобразования в форму, подлежащую исполнению компьютером.

"Программное обеспечение" - набор одной или более программ или микропрограмм, записанных на носителе любого вида.

"Производство" - все стадии производства, такие как: строительство, технология производства, изготовление, комплектование, монтаж (сборка), контроль, испытания и обеспечение качества.

"Разработка" - все стадии работ, предшествующие производству продукции, в том числе: выработка концепций проектирования, проектные исследования, анализ проектных вариантов, проектирование, сборка и испытание макетного образца, схемы опытного производства, конструкторская документация и схемы размещения оборудования, последовательность операций по реализации конструкторских разработок в конкретное изделие, комплексное проектирование.

"Субъединица токсина" - структурный и функциональный компонент токсина.

"Техническая помощь" - обучение, повышение квалификации, практическая подготовка, передача практического опыта, консультационные услуги. Техническая помощь может включать передачу технических данных.

"Технические данные" - чертежи и их копии, схемы, диаграммы, модели, формулы, таблицы, технические характеристики и спецификации, пособия, инструкции, находящиеся на различных материальных носителях.

"Технология" - специальная информация, необходимая для разработки, производства или использования контролируемой продукции. Передача специальной информации может производиться в форме передачи технических данных или оказания технической помощи.

"Токсины" - специально выделенные препараты или смеси независимо от способа получения; отличаются от токсинов, которые присутствуют в таких контаминированных микроорганизмами материалах, как патологические образцы, посевные материалы, продукты питания или семенные материалы.

"Фундаментальные научные исследования" - экспериментальная или теоретическая деятельность, направленная на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей природной среды и не направленная на достижение конкретной практической цели или решение конкретной задачи.

Другие документы по теме
"О внесении изменения в Положение о Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 г. N 1083"
"О внесении изменений в Положение о Федеральной службе безопасности Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 11 августа 2003 г. N 960"
"О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 5 июня 2003 г. N 613 "О правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ"
(ред. от 22.10.2009) "Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации"
Ошибка на сайте