Рейтинг@Mail.ru

Указ Президента РФ от 26.10.1992 N 1304

ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗ

от 26 октября 1992 г. N 1304

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРИВАТИЗАЦИОННЫХ ЧЕКОВ В ЦЕЛЯХ

СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

В целях эффективного использования приватизационных чеков гражданами, нуждающимися в особой социальной защите, постановляю:

1. Разрешить создавать чековые инвестиционные фонды социальной защиты.

Чековыми инвестиционными фондами социальной защиты являются специализированные инвестиционные фонды приватизации, в которых более 50 процентов акций принадлежат гражданам, нуждающимся в особой социальной защите (одиноким пенсионерам, инвалидам всех групп, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям, находящимся на полном государственном обеспечении, одиноким нетрудоспособным гражданам, находящимся на надомном обслуживании, а также гражданам, постоянно проживающим в домах для престарелых и инвалидов).

Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом в месячный срок разработать и утвердить порядок лицензирования чековых инвестиционных фондов социальной защиты.

2. Разрешить чековым инвестиционным фондам социальной защиты создавать страховые фонды (с отчислением в них не более 20 процентов прибыли), осуществляющие в пределах этих средств страхование здоровья и жизни по отношению к своим акционерам.

3. Разрешить чековым инвестиционным фондам социальной защиты осуществлять по договоренности с акционером выплату части дивидендов (не более 50 процентов) в виде оплаты услуг, в том числе ритуальных, и потребительских товаров для акционеров.

4. Установить, что чековым инвестиционным фондам социальной защиты населения запрещается приобретать более 5 процентов акций одного эмитента и вкладывать более 10 процентов своих активов в акции предприятий одной отрасли народного хозяйства.

5. Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом обеспечить подготовку высококвалифицированных управляющих и их привлечение для управления чековыми инвестиционными фондами социальной защиты.

6. Установить, что специализированные инвестиционные фонды приватизации обязаны инвестировать все получаемые дивиденды по акциям детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, находящихся на полном государственном обеспечении, в приращение пая ребенка до достижения им совершеннолетия, а дивиденды по акциям граждан, признанных в установленном порядке недееспособными, не имеющих представителей по закону, - в приращение пая этих граждан до восстановления ими дееспособности.

7. Разрешить негосударственным пенсионным фондам, в которых более 75 процентов акций (долей, паев) принадлежат лицам, признаваемым покупателями в соответствии со статьей 9 Закона Российской Федерации "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации", принимать в качестве паев приватизационные чеки.

8. Правительству Российской Федерации с месячный срок подготовить для внесения в Верховный Совет Российской Федерации предложения по предоставлению льгот по налогообложению чековых инвестиционных фондов социальной защиты.

9. Министерству социальной защиты Российской Федерации и Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом обеспечить доведение до каждого пенсионера и инвалида порядка выдачи и использования приватизационных чеков гражданами.

Министерству социальной защиты Российской Федерации совместно с Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом в 2-месячный срок организовать консультационные пункты по вопросам использования приватизационных чеков для граждан, нуждающихся в особой социальной защите.

10. Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом в 2-месячный срок подготовить предложения по привлечению страховых компаний к страхованию деятельности чековых инвестиционных фондов социальной защиты.

11. Органам Министерства социальной защиты Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации обеспечить в необходимых случаях по заявлению граждан, нуждающихся в особой социальной защите, получение по доверенности за этих граждан их приватизационных чеков и передачу последних на хранение в банки.

12. Поручить органам Министерства социальной защиты населения Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства образования Российской Федерации и рекомендовать отделениям обществ Красного Креста, общественным организациям инвалидов и ветеранов оказывать содействие в получении и использовании приватизационных чеков гражданам, нуждающимся в особой социальной защите, а также в заключении ими договоров страхования под залог акций инвестиционных фондов и других акций, принадлежащих этим гражданам.

13. Министерству печати и информации Российской Федерации организовать широкое информирование граждан, нуждающихся в особой социальной защите, об их возможностях в использовании приватизационных чеков.

14. Возложить контроль за исполнением настоящего Указа на Министерство социальной защиты населения Российской Федерации и Государственный комитет Российской Федерации по управлению государственным имуществом.

15. Настоящий Указ вступает в силу с момента его подписания.

Президент

Российской Федерации

Б.ЕЛЬЦИН

Другие документы по теме
"О внесении дополнения в Указ Президента Российской Федерации от 23 мая 1994 г. N 1005 "О дополнительных мерах по нормализации расчетов и укреплению платежной дисциплины в народном хозяйстве"
(ред. от 01.03.2024) "Об утверждении перечня должностей высшего начальствующего состава в таможенных органах Российской Федерации и соответствующих этим должностям специальных званий"
(ред. от 07.12.2016) "О паспорте гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащем на электронном носителе информации дополнительные биометрические персональные данные его владельца"
"О внесении изменения в перечень сведений конфиденциального характера, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 6 марта 1997 г. N 188"
Ошибка на сайте