Рейтинг@Mail.ru

Указ Президента РФ от 11.05.2011 N 633

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ УЧРЕЖДЕНИИ

ГЕРАЛЬДИЧЕСКОГО ЗНАКА - ЭМБЛЕМЫ, ФЛАГА И ЗНАМЕНИ

СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В целях реализации единой государственной политики в области геральдики, сохранения и развития исторических традиций постановляю:

1. Учредить геральдический знак - эмблему, флаг и знамя Следственного комитета Российской Федерации.

2. Утвердить прилагаемые:

Положение о геральдическом знаке - эмблеме и флаге Следственного комитета Российской Федерации;

описание и рисунок геральдического знака - эмблемы Следственного комитета Российской Федерации;

описание и рисунок флага Следственного комитета Российской Федерации;

Положение о знамени Следственного комитета Российской Федерации;

описание и рисунок знамени Следственного комитета Российской Федерации.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент

Российской Федерации

Д.МЕДВЕДЕВ

Москва, Кремль

11 мая 2011 года

N 633

Утверждено

Указом Президента

Российской Федерации

от 11 мая 2011 г. N 633

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГЕРАЛЬДИЧЕСКОМ ЗНАКЕ - ЭМБЛЕМЕ И ФЛАГЕ СЛЕДСТВЕННОГО

КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Геральдический знак - эмблема и флаг Следственного комитета Российской Федерации (далее - Следственный комитет) являются официальными символами, указывающими на принадлежность к Следственному комитету.

2. Геральдический знак - эмблема Следственного комитета (далее - эмблема) помещается в кабинете Председателя Следственного комитета, в зале коллегии Следственного комитета.

3. Эмблема помещается в порядке, определяемом Председателем Следственного комитета, на знаках отличия и знаках различия сотрудников Следственного комитета, документах, зданиях, сооружениях, транспортных средствах и ином имуществе Следственного комитета.

4. Эмблема помещается на флаге и знамени Следственного комитета, угловых штампах или бланках с угловыми штампами Следственного комитета (за исключением случаев, предусматривающих использование Государственного герба Российской Федерации), подразделений центрального аппарата Следственного комитета, главных следственных управлений и следственных управлений Следственного комитета по субъектам Российской Федерации и приравненных к ним специализированных, в том числе военных, следственных управлений (отделов).

5. Эмблема может служить основой для создания эмблем подразделений центрального аппарата Следственного комитета, главных следственных управлений и следственных управлений Следственного комитета по субъектам Российской Федерации и приравненных к ним специализированных, в том числе военных, следственных управлений (отделов).

6. Флаг Следственного комитета (далее - флаг) устанавливается в кабинете Председателя Следственного комитета, в зале коллегии Следственного комитета, в кабинетах заместителей Председателя Следственного комитета, руководителей подразделений центрального аппарата Следственного комитета, главных следственных управлений и следственных управлений Следственного комитета по субъектам Российской Федерации и приравненных к ним специализированных, в том числе военных, следственных управлений (отделов).

7. Флаг по решению Председателя Следственного комитета может подниматься на зданиях следственных органов Следственного комитета в дни государственных праздников Российской Федерации.

8. Флаг поднимается (устанавливается) в местах официальных церемоний и торжественных мероприятий, проводимых Следственным комитетом и его следственными органами.

9. В дни траура флаг приспускается до половины высоты мачты (флагштока). При размещении флага на древке траурные ленты прикрепляются к древку.

10. При одновременном использовании Государственного флага Российской Федерации и флага последний располагается с правой стороны, если стоять к ним лицом. Размер флага не должен превышать размер Государственного флага Российской Федерации.

11. Изображение эмблемы и флага допускается на печатной, рекламно-информационной и сувенирной продукции, издаваемой (изготавливаемой) по заказу Следственного комитета, главных следственных управлений и следственных управлений Следственного комитета по субъектам Российской Федерации и приравненных к ним специализированных, в том числе военных, следственных управлений (отделов), а также на кино-, видео- и фотоматериалах, выпускаемых следственными органами Следственного комитета.

12. Иные случаи использования эмблемы и флага определяются Председателем Следственного комитета.

13. Порядок изготовления эмблемы и флага устанавливается Председателем Следственного комитета.

14. Эмблема и флаг охраняются патентным законодательством Российской Федерации.

Утверждено

Указом Президента

Российской Федерации

от 11 мая 2011 г. N 633

ОПИСАНИЕ

ГЕРАЛЬДИЧЕСКОГО ЗНАКА - ЭМБЛЕМЫ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Треугольный, вытянутый книзу щит, окованный сталью, с вырезанными верхними углами, заостренной главой и серебряной каймой. Поле щита синее. За щитом - два скрещенных по диагонали серебряных меча остриями вниз. В поле щита - всадник в серебряном облачении, развевающемся красном плаще, на серебряном в золотой сбруе коне, поражающий золотым копьем черного дракона, попранного золотыми копытами коня. По сторонам щита - надпись золотыми прямыми литерами "СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". По оковке щита - серебряные скрепы. За щитом - возникающий до половины золотой двуглавый орел с распростертыми крыльями, увенчанный одной большой и двумя малыми коронами, соединенными лентой.

Геральдический знак - эмблема Следственного комитета Российской Федерации может выполняться в одноцветном изображении.

Допускается использование в качестве самостоятельной эмблемы Следственного комитета Российской Федерации щита с мечами без двуглавого орла (малая эмблема).

Утвержден

Указом Президента

Российской Федерации

от 11 мая 2011 г. N 633

РИСУНОК

ГЕРАЛЬДИЧЕСКОГО ЗНАКА - ЭМБЛЕМЫ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Многоцветный вариант

Одноцветный вариант (контур)

Утверждено

Указом Президента

Российской Федерации

от 11 мая 2011 г. N 633

ОПИСАНИЕ ФЛАГА СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Флаг Следственного комитета Российской Федерации представляет собой темно-зеленое прямоугольное полотнище с Государственным флагом Российской Федерации в крыже.

В центре правой половины полотнища располагается геральдический знак - эмблема Следственного комитета Российской Федерации.

Отношение ширины флага к его длине - один к полутора.

Отношение площади крыжа к площади флага - один к четырем.

Отношение высоты эмблемы к ширине флага - один к двум.

Утвержден

Указом Президента

Российской Федерации

от 11 мая 2011 г. N 633

РИСУНОК ФЛАГА СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Утверждено

Указом Президента

Российской Федерации

от 11 мая 2011 г. N 633

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЗНАМЕНИ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Знамя Следственного комитета Российской Федерации (далее - знамя) является официальным символом и реликвией Следственного комитета Российской Федерации.

2. Знамя вручается Президентом Российской Федерации в торжественной обстановке.

3. При вручении знамени выдается Грамота Президента Российской Федерации к знамени Следственного комитета Российской Федерации (далее - Грамота). Рисунок и описание бланка Грамоты утверждаются Председателем Следственного комитета Российской Федерации по согласованию с Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации.

4. Накануне дня, назначенного для вручения знамени, проводится церемония прибивки полотнища знамени к древку в порядке, установленном Председателем Следственного комитета Российской Федерации.

5. Порядок хранения, содержания и использования знамени определяется Председателем Следственного комитета Российской Федерации.

6. Изменения наименования Следственного комитета Российской Федерации заносятся в Грамоту и наносятся на знаменную скобу.

Утверждено

Указом Президента

Российской Федерации

от 11 мая 2011 г. N 633

ОПИСАНИЕ

ЗНАМЕНИ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Знамя Следственного комитета Российской Федерации (далее - знамя) состоит из двустороннего полотнища, древка с подтоком, навершия, скобы и знаменных гвоздей. В комплект со знаменем могут также входить панталер и знаменный чехол.

Полотнище знамени прямоугольное, темно-зеленого цвета, с рамкой темно-синего цвета. Полотнище знамени и рамка обшиты золотистой тесьмой. По темно-синей рамке проходит золотистый плетеный орнамент, вдоль краев полотнища симметрично расположены 12 декоративных золотых звезд.

На лицевой стороне полотнища знамени, в центре, - главная фигура Государственного герба Российской Федерации: золотой двуглавый орел, поднявший вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и - над ними - одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла, в красном щите, - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона.

На оборотной стороне полотнища знамени, в центре, - геральдический знак - эмблема Следственного комитета Российской Федерации. В верхней части полотнища надпись "СЛУЖА ЗАКОНУ", в нижней - "СЛУЖИМ ОТЕЧЕСТВУ". Надписи выполнены золотистыми буквами, стилизованными под старославянский шрифт.

Ширина полотнища - 130 см, длина - 155 см с запасом для крепления к древку.

Ширина темно-синей рамки с плетеным орнаментом - 15 см, ширина внешней каймы темно-зеленого цвета - 10 см.

Высота Государственного герба Российской Федерации - 60 см, геральдического знака - эмблемы Следственного комитета Российской Федерации - 55 см.

Древко знамени деревянное, круглого сечения, окрашенное в темно-коричневый цвет. Диаметр древка - 4 см, длина - 250 см.

Скоба - в виде прямоугольной пластины из золотистого металла, на которой выгравированы слова "Следственный комитет Российской Федерации" и дата вручения знамени.

Навершие металлическое, золотистое, в виде прорезного копья с рельефным изображением Государственного герба Российской Федерации.

Подток металлический, золотистый, в виде усеченного конуса высотой 9 см.

Шляпки знаменных гвоздей золотистые.

Утвержден

Указом Президента

Российской Федерации

от 11 мая 2011 г. N 633

РИСУНОК ЗНАМЕНИ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Лицевая сторона

Оборотная сторона

Другие документы по теме
"О внесении изменения в Государственную программу приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации, утвержденную Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 г. N 2284"
"О Федеральном агентстве научных организаций"
"О совершенствовании системы мер социальной поддержки специалистов ядерного оружейного комплекса Российской Федерации"
"О внесении изменения в Положение о Федеральной службе безопасности Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 11 августа 2003 г. N 960"
Ошибка на сайте