Рейтинг@Mail.ru

Указ Президента РФ от 30.09.2015 N 491

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ВЫДАЮЩИЕСЯ ДОСТИЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ

ПРАВОЗАЩИТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ВЫДАЮЩИЕСЯ ДОСТИЖЕНИЯ

В ОБЛАСТИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В целях поощрения лиц, осуществляющих правозащитную и благотворительную деятельность, постановляю:

1. Учредить с 1 января 2016 г. ежегодную Государственную премию Российской Федерации за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности и ежегодную Государственную премию Российской Федерации за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности в размере 10 млн. рублей каждая.

2. Утвердить прилагаемое Положение о Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности и Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности.

3. Правительству Российской Федерации в 2-месячный срок утвердить порядок и размер оплаты труда лиц, привлекаемых для проведения оценки эффективности деятельности соискателей Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности и Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности.

4. Установить, что финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с реализацией настоящего Указа, осуществляется за счет и в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Управлению делами Президента Российской Федерации.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

30 сентября 2015 года

N 491

Утверждено

Указом Президента

Российской Федерации

от 30 сентября 2015 г. N 491

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ВЫДАЮЩИЕСЯ

ДОСТИЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ ПРАВОЗАЩИТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗА ВЫДАЮЩИЕСЯ ДОСТИЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Государственная премия Российской Федерации за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности и Государственная премия Российской Федерации за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности (далее также - Государственные премии) являются высшим признанием заслуг лиц, осуществляющих правозащитную и благотворительную деятельность, перед обществом и государством.

2. Государственная премия Российской Федерации за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности присуждается лицам, ведущим активную и плодотворную общественную деятельность, направленную на защиту прав и свобод человека и гражданина, укрепление и развитие институтов гражданского общества и получившую широкое общественное признание в Российской Федерации.

Государственная премия Российской Федерации за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности присуждается лицам, ведущим активную и плодотворную общественную деятельность, направленную на формирование культуры благотворительности, меценатства, волонтерства, оказание безвозмездной помощи нуждающимся в ней и получившую широкое общественное признание в Российской Федерации.

3. Государственные премии присуждаются Президентом Российской Федерации.

4. Предложения о присуждении Государственных премий представляются Президенту Российской Федерации специально создаваемой общественной комиссией, положение о которой и ее состав утверждаются Президентом Российской Федерации.

В состав общественной комиссии входят по два представителя Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, один представитель Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, а также трое уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, трое представителей общественных палат субъектов Российской Федерации и один уполномоченный по правам ребенка в субъекте Российской Федерации.

Предложения по кандидатурам на присуждение Государственных премий могут подаваться в общественную комиссию общественными объединениями и организациями, в том числе некоммерческими организациями, а также гражданами Российской Федерации.

Решения об определении кандидатур на соискание Государственных премий принимаются на заседании общественной комиссии тайным голосованием, оформляются соответствующими протоколами и разглашению не подлежат.

5. Лицу, удостоенному Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности или Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности, присваивается соответственно почетное звание "Лауреат Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности" или "Лауреат Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности".

Государственные премии состоят из денежного вознаграждения, диплома, почетного знака лауреата Государственной премии и удостоверения к нему, а также фрачного знака лауреата Государственной премии.

6. Государственная премия Российской Федерации за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности и Государственная премия Российской Федерации за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности носят персональный характер и присуждаются ежегодно.

Государственные премии не присуждаются их лауреатам повторно.

Допускается присуждение Государственной премии посмертно. Диплом, почетный знак и удостоверение к нему, а также фрачный знак награжденного посмертно или умершего лауреата Государственной премии передаются его семье как память, а денежное вознаграждение передается по наследству в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

7. Государственные премии вручаются Президентом Российской Федерации в торжественной обстановке.

8. В случае утраты диплома, почетного знака лауреата Государственной премии и удостоверения к нему, фрачного знака лауреата Государственной премии в результате стихийного бедствия или при других обстоятельствах, когда не было возможности предотвратить их утрату, по решению общественной комиссии лауреату могут быть выданы дубликаты диплома, почетного знака лауреата Государственной премии и удостоверения к нему, фрачного знака лауреата Государственной премии.

Дубликаты диплома, почетного знака лауреата Государственной премии и удостоверения к нему, фрачного знака лауреата Государственной премии выдаются лауреату Государственной премии на основании его заявления после проверки обстоятельств их утраты.

9. Запрещаются незаконное приобретение или сбыт диплома, почетного знака лауреата Государственной премии и удостоверения к нему, фрачного знака лауреата Государственной премии, учреждение и производство знаков, имеющих аналогичные, схожие названия или внешнее сходство с почетным знаком лауреата Государственной премии и фрачным знаком лауреата Государственной премии, а также ношение почетного знака лауреата Государственной премии и фрачного знака лауреата Государственной премии лицами, не имеющими на то права.

10. Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности общественной комиссии, деятельности, связанной с изготовлением дипломов, почетных знаков лауреатов Государственных премий и удостоверений к ним, фрачных знаков лауреатов Государственных премий, дубликатов дипломов, почетных знаков лауреатов Государственных премий и удостоверений к ним, фрачных знаков лауреатов Государственных премий, а также с организацией вручения Государственных премий, осуществляется Управлением делами Президента Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на эти цели.

Другие документы по теме
"О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 4 февраля 2002 г. N 141 "О знаменах видов Вооруженных Сил Российской Федерации"
(ред. от 19.11.2003) "О порядке увольнения работников при передислокации воинских частей и выплате им пособий и компенсаций"
(ред. от 18.12.2016) "Об утверждении порядка и условий присвоения звания "Ветеран военной службы"
(ред. от 30.05.2022) "О внесении изменений в Положение о порядке осуществления военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами и в Положение о порядке рассмотрения обращений иностранных заказчиков и согласования проектов решений Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству о поставках продукции военного назначения, утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 10 сентября 2005 г. N 1062"
Ошибка на сайте