Рейтинг@Mail.ru

Указ Президента РФ от 30.04.2022 N 247

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ПОДДЕРЖКЕ

ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИЯХ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ

РЕСПУБЛИКИ, ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ, ЗАПОРОЖСКОЙ

ОБЛАСТИ И ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях повышения уровня социальной защищенности волонтеров, осуществляющих свою деятельность на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, постановляю:

1. Возложить на Федеральное агентство по делам молодежи организацию работы по обеспечению поддержки волонтерской деятельности на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области.

2. Федеральному агентству по делам молодежи совместно с Ассоциацией волонтерских центров определить порядок отбора и подготовки волонтеров для осуществления деятельности на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, исходя из необходимости обеспечения безопасности волонтеров и эффективного осуществления их деятельности.

3. Установить, что Ассоциация волонтерских центров в порядке, определенном в соответствии с пунктом 2 настоящего Указа, формирует состав волонтеров, осуществляющих свою деятельность на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области (далее - волонтеры), в том числе обеспечивает их отбор, подготовку и сопровождение их деятельности.

4. Утратил силу с 29 декабря 2022 года. - Указ Президента РФ от 29.12.2022 N 971.

5. Установить, что:

а) в случае гибели (смерти) волонтеров при осуществлении своей деятельности на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области либо их смерти до истечения одного года со дня прекращения волонтерской деятельности на этих территориях, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при ее осуществлении, производится единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях следующим лицам: супруге (супругу), состоявшей (состоявшему) на день гибели (смерти) в зарегистрированном браке с погибшим (умершим), родителям погибшего (умершего), несовершеннолетним детям погибшего (умершего), детям старше 18 лет, ставшим инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детям в возрасте до 23 лет, обучающимся в образовательных организациях по очной форме обучения, лицам, находившимся на иждивении погибшего (умершего), лицам, признанным фактически воспитывавшими и содержавшими погибшего (умершего) в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия, а при отсутствии указанных лиц - совершеннолетним детям погибшего (умершего) либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам погибшего (умершего). При этом учитывается единовременная выплата, произведенная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта;

б) волонтерам, получившим увечье (ранение, травму, контузию) при осуществлении своей деятельности на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, производится единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

6. Правительству Российской Федерации в 7-дневный срок определить:

а) порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных пунктом 5 настоящего Указа;

б) порядок медицинского страхования волонтеров на период их пребывания на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

7. Утратил силу с 29 декабря 2022 года. - Указ Президента РФ от 29.12.2022 N 971.

8. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

30 апреля 2022 года

N 247

Другие документы по теме
"О единовременной выплате ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике и на освобожденных территориях Украины, в связи с 77-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов"
"О применении ответных специальных экономических мер в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций"
(ред. от 06.06.2022) "О дополнительных социальных гарантиях лицам, направленным (командированным) на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, и членам их семей"
"О внесении изменения в перечень акционерных обществ, акции которых находятся в федеральной собственности и подлежат передаче Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" в качестве имущественного взноса Российской Федерации, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 23 ноября 2011 г. N 1534"
Ошибка на сайте