Рейтинг@Mail.ru

Указ Президента РФ от 20.10.2021 N 595

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ

НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕРАБОЧИХ ДНЕЙ

В ОКТЯБРЕ - НОЯБРЕ 2021 Г.

В целях недопущения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), укрепления здоровья граждан Российской Федерации, руководствуясь статьей 80 Конституции Российской Федерации и в соответствии со статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации, постановляю:

1. Установить с 30 октября по 7 ноября 2021 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, вправе установить дополнительные нерабочие дни до 30 октября 2021 г. и (или) продлить их после 7 ноября 2021 г. с сохранением за работниками заработной платы.

3. Правительству Российской Федерации определить режим работы федеральных учреждений культуры и здравоохранения в нерабочие дни, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящего Указа.

4. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации определить режим работы организаций культуры и здравоохранения, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в нерабочие дни, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящего Указа.

5. Органам публичной власти, иным органам и организациям определить численность служащих и работников, обеспечивающих в нерабочие дни, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящего Указа, функционирование этих органов и организаций.

6. Правительству Российской Федерации и высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации предусмотреть за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации предоставление мер поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в связи с ухудшением ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и установлением нерабочих дней в октябре - ноябре 2021 г.

7. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

20 октября 2021 года

N 595

Статьи с этим документом
Оставить комментарий 20 октября 2023
Выплачиваем зарплату за октябрь 2023 года

Работодатели производят выплату ЗП за октябрь 2023 года в установленные сроки. Но нужно учитывать выходные и праздник 4 ноября: если дата расчетов выпадает на нерабочий день, выплатите зарплату работникам заранее.

Оставить комментарий 18 октября 2023
Перенесут ли день выплаты пенсии за ноябрь в связи с праздниками

По правилам, выплата пенсии в нерабочие дни не производится — не работают ни банки, ни почта. Но СФР идет навстречу пенсионерам и переносит выдачу на более ранний срок. Дата выплаты зависит от того, какой график установлен для конкретного получателя. 

Оставить комментарий 10 сентября 2023
Как отдыхаем в ноябре 2023 года

Ноябрьские праздники в 2023 году немногочисленны. 04.11 вся страна отмечает День народного единства, официальный праздник. В ноябре есть и профессиональные праздники, но они не государственные и не освобождают от работы.

бухгалтер, юрист Дидух Юлия
Оставить комментарий 8 ноября 2021
Какие штрафы грозят за работу в локдаун

Какой штраф за работу в локдаун — от 1000 для должностных лиц до 1 млн рублей — для организаций. Сумма зависит от совершенного правонарушения. 

юрист, специалист по госзакупкам Гольцова Полина
Оставить комментарий 4 ноября 2021
Вузам разрешили продолжить удаленное обучение и после 8 ноября

Минобрнауки разрешил подведомственным учебным заведениям продолжить удаленное обучение после окончания периода общефедеральных нерабочих дней. Решение о выходе на очное обучение или о продолжении удаленной работы со студентами руководство вузов обязано принимать с учетом эпидемиологической обстановки в регионе нахождения образовательной организации.

юрист, специалист по госзакупкам Гольцова Полина
Оставить комментарий 2 ноября 2021
Продлили сроки сдачи отчетности в Росстат

Росстат продлил сроки подачи отчетности осенью 2021 года. Правка связана с введением президентских выходных в период с конца октября по начало ноября 2021 года.

бухгалтер, юрист Дидух Юлия
Оставить комментарий 25 октября 2021
Как повлияют нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября на сроки сдачи отчетности

Из-за нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября 2021 года изменятся сроки сдачи:

  • расчета по страховым взносам (РСВ) за 3 квартал;
  • расчета 6-НДФЛ за девять месяцев.

Их необходимо сдать 08.11.2021.

Другие документы по теме
"О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 11 марта 2010 г. N 293 "О военной форме одежды, знаках различия военнослужащих и ведомственных знаках отличия"
"О внесении изменений в состав Комиссии при Президенте Российской Федерации по предварительному рассмотрению вопросов назначения судей и прекращения их полномочий, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 17 февраля 2021 г. N 97"
(ред. от 02.06.2022) "О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации"
"О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237"
Ошибка на сайте