Рейтинг@Mail.ru

Указ Президента РФ от 16.05.1996 N 724

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ПОЭТАПНОМ СОКРАЩЕНИИ ПРИМЕНЕНИЯ СМЕРТНОЙ КАЗНИ

В СВЯЗИ С ВХОЖДЕНИЕМ РОССИИ В СОВЕТ ЕВРОПЫ

В соответствии с рекомендациями Парламентской Ассамблеи Совета Европы и с учетом положений статьи 20 Конституции Российской Федерации о временном характере применения смертной казни в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни постановляю:

1. Правительству Российской Федерации в месячный срок подготовить для внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона о присоединении Российской Федерации к Протоколу N 6 от 22 ноября 1984 г. к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г.

2. Рекомендовать палатам Федерального Собрания Российской федерации:

ускорить принятие Уголовного кодекса Российской Федерации, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации;

обсудить при рассмотрении проекта Уголовного кодекса Российской Федерации вопрос о сокращении составов преступлений, за совершение которых может быть назначена смертная казнь.

3. Министерству внутренних дел Российской Федерации в 3-месячный срок подготовить и внести в Правительство Российской Федерации предложения о приведении условий содержания лиц, осужденных к смертной казни, и лиц, которым смертная казнь заменена пожизненным лишением свободы, в соответствие с требованиями Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, принятых Организацией Объединенных Наций.

4. Рекомендовать Генеральному прокурору Российской Федерации усилить надзор за исполнением законов об условиях содержания лиц, осужденных к смертной казни, и лиц, которым смертная казнь заменена пожизненным лишением свободы.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент

Российской Федерации

Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль

16 мая 1996 года

N 724

Другие документы по теме
(ред. от 16.10.2000) "Об утверждении Комплексной программы мер по обеспечению прав вкладчиков и акционеров"
(ред. от 15.03.2018) "О внесении изменений в Положение о Межведомственной комиссии по реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 1 августа 2006 г. N 814"
(ред. от 15.09.2017) "О мерах по своевременному финансированию государственных органов и сил обеспечения безопасности"
"Об установлении Дня юриста"
Ошибка на сайте